Гала-концерт III Международного фестиваля-конкурса искусств DanceSong fest 2014 состоялся 22 ноября в ККЗ «Украина».

В гала-концерте приняли участие солисты и творческие коллективы учебных заведений, Дворцов культуры, Центров детско-юношеского творчества, студий, а также профессиональные исполнители из разных стран мира, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. Так, в харьковском конкурсе участвовали исполнители из Китая, США, Азербайджана и Украины, в частности, из Полтавы, Мариуполя, Хмельницкого, Волновахи, Сум, Харькова и других городов.

За победу в отборочных турах боролись 300 человек. Участники соревновались в следующих номинациях: эстрадный, народный, джазовый вокал; хореография; художественное чтение; театральное творчество.

Оценивало конкурсантов профессиональное жюри, в состав которого входили заслуженные деятели культуры, а также участник проекта «Голос країни», преподаватель Харьковской государственной академии культуры Артем Верещака, полуфиналист проекта «Голос країни» на телеканале «1+1» в 2014 году Вагиф Нагиев, участник телевизионных проектов Германии и Украины, фронтмен немецкой рок-группы Magistarium Олег Рудич и др.

По итогам конкурса гран-при завоевали Ансамбль песни и танца Украины «Влтава» и харьковский вокальный ансамбль «Оксамит».

В режиме онлайн участников оценивали народная артистка Украины, певица Наталья Могилевская и лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка, чьи песни в обязательном порядке исполняли профессиональные вокалисты-конкурсанты. По итогам именной диплом Натальи Могилевской получила студентка Харьковской государственной академии культуры Татьяна Смаль, которая исполнила песню «Ночь близится к утру». Диплом Олега Скрипки получил студент академии культуры Егор Шагаков, исполнивший песню «Галю, приходь».

Также на концерте наградили победителя онлайн-голосования на страничке Dancesong fest 2014 в сети «ВКонтакте». Лучшим исполнителем по итогам народного голосования стала харьковчанка Мария Кондратенко.

Все участники фестиваля получили дипломы, а победители и лауреаты - статуэтки и медали.