Просматривая недельную ленту новостей, по-прежнему хочется ущипнуть себя за известную часть тела: теракт за терактом, перемежаясь сообщениями о предотвращенных угрозах.



Очередной понедельник начался с тяжелых новостей. В Харьковской области задержали военных, которые застрелили в пьяной ссоре сослуживца. В отношении офицера и двух военнослужащих возбуждено уголовное дело по статьям «умышленное убийство» и «дезертирство». Подозреваемым в этом жестоком и глупом преступлении «светит» до 15 лет лишения свободы.

Во второй половине дня президент Украины издал указ, согласно которому в зоне АТО прекращается обслуживание банковских счетов населения и бизнеса. На то, чтобы неподконтрольные жители и бизнес решили, что делать дальше, отмерян ровно месяц.

Вторник продолжил тенденцию, заданную предыдущим днем. СБУ задержала 12 человек по делу о взрыве в харьковском пабе «Стена». По данным силовиков, задержанные члены крупной диверсионно-разведывательной группы причастны к подготовке и осуществлению еще целого ряда терактов на территории Харьковской области.

Еще одним крупным успехом харьковских правоохранительных органов на минувшей неделе стало задержание огромной партии «тяжелых» наркотиков. Почти 20 килограммов «герыча», которые милиция изъяла у двух иностранцев – это своеобразный рекорд за последние 23 года.

Утром среды харьковчане обсуждали весьма актуальный вопрос: как отличить фальшивые деньги от настоящих? Проблема «всплыла» после сообщения МВД о том, что террористы на Донбассе планируют наладить выпуск поддельных купюр. НБУ посоветовал внимательно рассматривать деньги, а в случае возникновения подозрений – обращаться в банк. Экспертизу обещают провести совершенно бесплатно.

Во второй половине дня стало известно, что суд не удовлетворил апелляцию харьковского горсовета по делу о демонтаже памятника Ленину. Будет ли городская власть продолжать судебную тяжбу в высших инстанциях, неизвестно. Поэтому утверждать, что судьба памятника решена, еще рановато. Тем более, что судебные заседания по существу дела еще и вовсе не начинались – речь пока идет о законности распоряжения губернатора о сносе объекта.

Четверг озадачил непростыми спортивными новостями. Для начала стало известно, что харьковская милиция попросила футбольных «функциклерков» перенести встречу «Металлиста» и одесского «Черноморца», запланированную на 22 ноября на харьковском стадионе, на другое поле в связи с угрозой теракта. Премьер-лига удовлетворила просьбу силовиков и назначила встречу на то же число в Одессе. Однако одесские силовики в ответ заявили, что существует опасность столкновений между ультрас харьковской и одесской команд. Несмотря на возмущение руководства футбольных клубов и самих болельщиков, Премьер-лига удовлетворила просьбу милиции и отложила матч на неопределенное время.

Вечер тоже не дал расслабиться. В центре Харькова произошел взрыв, который услышали жители даже весьма отдаленных районов. Как выяснилось, взрывное устройство сработало возле подстанции военного госпиталя, расположенного на улице Тринклера. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Последний рабочий день принес долгожданную новость из политической жизни страны: пять партий – победительниц парламентских выборов подписали, наконец, коалиционное соглашение. Свежеиспеченные депутаты намерены создать в Верховной Раде конституционное большинство, что позволит внести изменения в Конституцию и решить, наконец, самые больные вопросы общества. В частности, о децентрализации и отмене депутатской неприкосновенности. Ну-ну...

В этот же день харьковская милиция открыла уголовное дело по факту взрыва по улице Тринклера. Имеют ли к нему отношение члены преступной группировки, частично обезвреженной в ходе расследования взрыва в пабе «Стена», пока неизвестно.

Вечер закончился на торжественной ноте. Харьковчане вместе со всей страной отметили годовщину Евромайдана. Мероприятия носили поминальный характер – участники акции провели панихиду и зажгли свечи в честь погибших в ходе революции и военных действий, а затем прошли маршем на площадь Свободы, развернув стометровый флаг Украины.

В субботу стало известно, что накануне вечером в Харькове вновь прозвучал взрыв. ЧП произошло на станции «Основа», где неизвестный предмет взорвался над цистернами с горюче-смазочными материалами. Ответственность за теракт в районе «Основы» взяли на себя так называющие себя «Харьковские партизаны», а попросту – организованная преступная шайка, осуществляющая диверсионную деятельность на территории Харьковской области.

Впрочем, очередной теракт не помешал харьковчанам принять участие в панихидах по случаю годовщины Голодомора. В Молодежном парке прошел молебен, откуда собравшиеся двинулись колонной на площадь Свободы. Участники акции, по традиции, зажгли свечи в память о погибших.

Воскресенье дало харьковчанам (и украинцам вообще) побыть оптимистами – правда, с налетом черного юмора. Оказалось, что румынское землетрясение, которое накануне прокатилось по нашей стране, не нанесло ущерба Украине. Ну радость, да и только!



Предыдущие аудиовыпуски можно послушать здесь.