В понедельник утром 27 тысяч жителей Симферополя остались без света из-за кошки, которая залезла на трансформаторную подстанцию.

24 ноября в 8:45 диспетчер ДТЭК Крымэнерго получил сообщение от МЧС о возгорании на ул. Сочинская, 4, где находится трансформаторная подстанция (ПС) «Южная». Данная ПС оснащена средствами телемеханики, без необходимости присутствия постоянного дежурного персонала. На место происшествия выехала оперативно-выездная бригада ДТЭК Крымэнерго, а также сотрудники службы подстанций.

Из-за попадания кошки на один из находящихся на открытой части распределительного устройства трансформаторов (ДГК) образовалась электрическая дуга, и огонь перекинулся на крышу закрытого распределительного устройства.

К 9:16 энергетики обесточили электрооборудование и приняли меры по безопасному допуску пожарных для тушения возгорания. Без электроснабжения оказались 26,7 тысяч абонентов.

В «ДТЭК Крымэнерго» создан оперативный штаб по ликвидации последствий возгорания. В первую очередь было возобновлено энергоснабжение частично обесточенной городской больницы №7, насосной станции и котельной. В настоящее время продолжаются работы по восстановлению электроснабжения двух школ, двух детских садов и бытовых потребителей,  сообщает пресс-служба «Крымэнерго».