• 959
  •  /

Баскетбол: на два матча харьковчан опять не хватило

В третьем туре чемпионата Украины в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» в Луцке встречался с местной командой «Волыньбаскет-WOG-Университет» и снова, как и в двух предыдущих, сумел выиграть только один из двух матчей.
Особенно драматичной выдалась первая игра соперников. После первого периода харьковчане вырвались вперёд на 9 очков — 17:26, но к большому перерыву волынские баскетболисты сократили отставание до 4 «пунктов» — 43:47. В равной борьбе протекала третья десятиминутка, после которой преимущество подопечных Валентина Кулибабы выросло на очко — 59:64. Однако в заключительной четверти хозяева отыгрались — 80:80, переведя игру в «овер-тайм». В дополнительной пятиминутке удача сопутствовала нашим землякам, которые вырвали победу — 92:93. Самым результативным игроком встречи стал харьковчанин Василий Сайниев, который принёс своей команде 25 очков, а в составе луцкой команды на очко меньше на счету Виталия Винтоняка.

Однако эта победа отняла у харьковчан много сил, и на следующий день в повторной встрече хозяева площадки уже после первой четверти вели — 24:14. К большому перерыву этот разрыв увеличился более чем в два раза — 45:23, а к исходу третьего периода ещё на два очка — 66:42. И хотя заключительную десятиминутку гости выиграли — 9:16, спасти матч они уже не смогли. В итоге победили луцкие баскетболисты — 75:58. На этот раз лучанин Дмитрий Швагринский принёс своей команде 18 очков, а на счету Василия Сайниева — 12 «пунктов».

Набрав в 6 матчах 9 очков, «Авантаж-Политехник» занимает в турнирной таблице четвёртое место. 29 и 30 ноября на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ» наши земляки будут принимать команду «Золотой Век» из Кировограда, которая имеет после 4 матчей 7 очков и находится на шестой позиции.