В очередном, четвертом туре второго этапа чемпионата Украины в мужской Суперлиге харьковский «Локомотив» дважды в гостях переиграл «Фаворит» из Лубен, а другая харьковская команда — «Юракадемия» — в Чернигове поделила победу с местным «Буревестником-ШВСМ».

Хотя «железнодорожники» в минувшем сезоне в очередной раз стали чемпионами страны, а волейболисты «Фаворита» завоевали бронзовые медали, сейчас между командами образовалась гигантская пропасть. И если «Локомотив» укрепил свой состав, то команда с Полтавщины из-за сложного положения с финансированием, наоборот, отпустила всех сильнейших исполнителей, пригласив на их место молодежь. Еще до старта чемпионата «Фавориту» отводили роль безнадежного аутсайдера, которую он и подтверждает. Поэтому в Полтаве, где лубенчане принимают своих соперников, интрига состояла лишь в том, смогут ли номинальные хозяева дотянуть в партиях до десяти очков. В первом матче им это удалось, хотя и превысили этот рубеж совсем не намного: «Локомотив» победил — 3:0 (25:11, 25:14, 25:12), а вот во втором счет в партиях в пользу «Локомотива» был еще крупнее — 3:0 (25:10, 25:11, 25:9).

Труднее поединки дались юристам – с «Буревестником-ШВСМ», который тренирует создатель и бывший наставник команды «Юракадемии» Николай Благодарный. В первом матче, выиграв первый сет — 25:22, наши земляки затем проиграли три последующих — 22:25, 19:25, 18:25 и уступили в матче — 1:3. А вот на следующий день харьковчане выиграли подряд две первые партии — 25:22, 25:20. Третью они проиграли — 16:25, однако, выиграв четвертую — 25:18, одержали победу в матче — 3:1.

Упорным было противостояние во Львове между местной командой «Барком – Летучие мыши» и ВК «Винница». В первый день хозяева площадки уступили — 1:3 (25:21, 21:25, 17:25, 20:25), но в повторном поединке сумели взять реванш — 3:2 (23:25, 25:20, 25:15, 17:25, 16:14). Турнирное положение в Суперлиге теперь таково: «Локомотив» — 33 очка (11 игр), ВК «Винница» — 28 (13), «Химпром-СумГУ» (Сумы) — 15 (11), «Буревестник-ШВСМ» — 15 (13), «Барком – Летучие мыши» — 13 (11), «Юракадемия» — 12 (6), «Фаворит» — 1 (13).

28 и 29 ноября в матчах пятого тура сыграют: «Химпром-СумГУ» — «Фаворит», «Юракадемия» — «Барком-Летучие мыши», «Локомотив» — «Буревестник-ШВСМ».

Тем временем стал известен соперник харьковского «Локомотива» в 1/8 финала Кубка ЕКВ. Это бельгийский Volley Behappy2 Asse-Lennik. В 1/16 финала бельгийцы дважды обыграли финский Loimu Raisio: сначала в гостях — 3:1 (18:25, 25:20, 25:14, 25:18), а затем дома — 3:0 (25:17, 25:14, 25:13). Напомним, что «железнодорожники» вышли в 1/8 финала еврокубка без борьбы из-за отказа команды «Химпром-СумДУ» (Сумы) участвовать в евротурнире. Первый матч харьковчан против бельгийцев пройдет 3 декабря в Харькове на площадке Дворца игровых видов спорта «Локомотив» им. Георгия Кирпы (начало в 17.00). Ответная встреча состоится в сроки с 16 по 18 декабря в Бельгии.