Правоохранители просят у харьковчан помощи в борьбе с диверсантами.

В Управлении Службы безопасности Украины в Харьковской области уверены, что бдительность горожан усложнит террористам жизнь и не позволит осуществить черные замыслы.

Правила сотрудничества населения с силовиками в антитеррористической борьбе просты: не подходить к подозрительным предметам в общественных местах и на улице, сразу же сообщать о них правоохранителям — безопасность находок должны проверять специалисты.

– Обнаружив подозрительную сумку или коробку, нужно сразу же позвонить в управление СБУ в Харьковской области по номеру (057) 700-34-50 либо в милицию, причем делать это лучше не с мобильного телефона – радиосигнал может спровоцировать взрыв. Благоразумнее воспользоваться таксофоном, или стационарным аппаратом, – поясняют правоохранители.

Силовики просят внимательно относиться не только к подозрительным предметам, но и к людям, которые проявляют излишнее любопытство к объектам транспортной инфраструктуры, государственным учреждениям или неадекватно ведут себя в общественных местах.

– Это необходимо для недопущения террористических актов, диверсий и других чрезвычайных ситуаций, – отмечает начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

В последний раз террористы напомнили харьковчанам о себе несколько дней назад. В пятницу, 21 ноября, около полуночи на железнодорожной станции «Основа» над цистернами с топливом прогремел взрыв. По данным главы Харьковской области Игоря Балуты железнодорожное полотно, линии электропередач и цистерны не пострадали, а станция работала в штатном режиме.

Спустя несколько часов неизвестные на Южном вокзале оставили три бесхозные сумки с боеприпасами и камуфляжем, которые обнаружили патрульные.

– В сумках правоохранители обнаружили четыре корпуса гранат РГД-5, 25 патронов калибра 5,45 мм и военную форменную одежду, – рассказывают в центре по связям с общественностью УМВД Украины на ЮЖД. – Хозяину поклажи за незаконное обращение с оружием грозит от трех до семи лет тюрьмы.

Двумя днями ранее взрыв прогремел в центре Харькова возле военного госпиталя, тоже обошлось без пострадавших.

В прокуратуре Харьковской области говорят, на сегодняшний день в регионе орудуют десять террористических групп. Члены одной из них, организации «Харьковские партизаны», причастны к совершению 12 терактов и диверсий, которые произошли в области начиная с июля.

Чтобы научить харьковчан правильно себя вести во время угрозы теракта силовики записали специальные видеоролики.