На подходах к Национальному техническому университету «Харьковский политехнический институт» установили 27 опор наружного освещения.

Как рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, подходы к НТУ «ХПИ» осветить было непросто, поскольку запаса мощности на центральных улицах не хватает и нужно было найти источник питания.

Первую очередь освещения подходов к НТУ «ХПИ» выполнили с установкой 10 железобетонных опор и 5 светильников, а вторую – по ул. Политехнической (от дома по ул. Краснознаменной, 17 до дома по ул. Гуданова, 9/11), где установили 17 оцинкованных опор и 17 светильников мощностью 100 Вт. Для снабжения электроэнергией сетей наружного освещения смонтировали более 700 м воздушной сети.

Ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский подчеркнул, что света на подходах к университету никогда не было. Студенты, которые обучаются на второй смене, ходили по ул. Гуданова в полной темноте.

– Теперь освещены улицы Ольминского, Фрунзе, Краснознаменная, Гуданова. В этом году также реконструировали улицы, прилегающие к ул. Пушкинской, и теперь здесь комфортно ходить. Наши студенты обучаются в две смены, теперь и им хорошо ходить на занятия, и людям, которые здесь живут и отдыхают в нашем технологическом парке, – отметил Леонид Товажнянский.

Следующим масштабным городским проектом по освещению станет установка наружных опор по пр. Героев Сталинграда, от пр. Гагарина, освещение реконструируют рядом с Харьковским университетом внутренних дел.

Всего за этот год в Харькове проложили 64 км линий наружного освещения. На сегодня город освещен на 94%, проинформировали в горсовете.