Информационная неделя в рамках проекта «Торговля людьми. Защита и безопасность» стартовала в Харькове.

25 ноября в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова прошел брифинг для журналистов по этой теме и лекция для студентов. Проект в Украине проводит международная организация Open for young women.

Как сообщила журналистам координатор проекта Марина Лось, всю неделю представители общественных организаций при участии Генерального консула консульства ФРГ в Донецке Детлефа Вольтера, которые занимаются этой проблемой, будут встречаться с харьковской молодежью с целью научить их, как не стать жертвами торговли людьми. Лекции проведут в университетском лицее, Доме Нюрнберга, учебно-воспитательном комплексе №14, центре профтехобразования №2, физико-математическом лицее №27.

По словам Марины Лось, всего за 2014 год в мире жертвами торговли людьми стали 21 млн человек.

– Огромное количество людей пытается нелегально устроиться за границей. Они не знают языка, находятся на территории Евросоюза без виз, у них нет возможности получить медицинское обслуживание, они не знают своих прав. Мы помогаем таким люядм найти легальную работу, – отметила координатор проекта.

Как сообщила менеджер образовательной программы международного женского правозащитного центра «Ла Страда Украина» Вероника Андреенкова, по данным Международной организации по миграции (МОМ), жертвами торговли людьми с января по июнь этого года стали 425 украинцев, 80% из них подверглись трудовой эксплуатации, 20% – сексуальной. Большинство тех, кто стал жертвой торговли людьми, – мужчины. В целом жертвами стали люди в возрасте от 3 до 76 лет.

Вероника Андреенкова отметила, что все, кто подверглись домашнему насилию, гендерному неравенству или стали жертвами торговли людьми могут обратиться по тел.: 0800-500-335 (со стационарного телефона) и 386 (с мобильного). В «Ла Страда» готовы оказать психологическую и юридическую поддержку. «Горячая линия» также открыта для детей: 0800-500-225 и 772. Звонки с мобильного телефона операторов «Киевстар» и «Лайф» – бесплатны.

Информационная неделя в рамках проекта «Торговля людьми. Защита и безопасность» будет проходить в Харькове до 29 ноября, сообщает пресс-служба горсовета.

Справка
Проект Open for young women стартовал в Украине в 2011 году. Специалисты проекта предоставляют молодым людям различного рода консультации о том, что необходимо знать, какие меры предпринимать, чтобы защитить себя от торговцев людьми, на что необходимо обратить внимание при выезде за границу. Действует проект на территории Германии, Украины и Румынии.