Руководитель депутатской группы по подготовке первой сессии Верховной Рады VІІІ созыва Владимир Гройсман сообщил, что во время сегодняшнего заседания рабочая группа должна завершить подготовку сессии, а завтра должны определить руководство парламента.

“Сегодня проходит последнее заседание подготовительной рабочей группы по проведению первого заседания Верховной Рады Украины. И именно сегодня должны быть решены все организационные и технические вопросы по проведению 27 ноября, как было определено нашим решением первого заседания новоизбранной Верховной Рады Украины”, - сказал Гройсман.

Он сказал, что именно завтра депутаты должны будут сформировать временный президиум парламента.

“Сформировать руководство парламента, принять все необходимые решения для того, чтобы народ Украины понял, что с 27 числа начинается работа новой Верховной Рады, в которой именно завтра будет создана коалиция политических партий”, - сказал он.

Гройсман отметил, что члены группы должны сделать все для того, чтобы парламент начал качественно работать.

Он призвал членов рабочей группы согласовать все необходимые решения, в частности, сегодня должны быть решены организационной вопрос и вопрос повестки дня работы парламента.

Также, по его словам, завтра на первом заседании Верховной Рады Украины 8-го созыва должна быть создана парламентская коалиция и внесена кандидатура нового премьер-министра от “Народного фронта”.

Гройсман подчеркнул, что сегодня в Украине “есть много вызовов, и люди не могут ждать, пока мы будем очень долго думать над вопросами, которые уже на сегодняшний день, я убежден, согласованы и не требуют дополнительной проработки”.