Какую финансовую помощь будут получать семьи правоохранителей, погибших в зоне АТО. Знаю, что семьям военнослужащих положено  609 тысяч гривен. Валерий Вячеславович

По информации пресс-службы Министерства внутренних дел Украины, 5 ноября 2014 года Кабинет Министров принял постановление, касающееся выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти) работника милиции. Отныне семьи погибших милиционеров и военнослужащих получать 609 тысяч гривен.

Данный нормативно-правовой акт устранил диспропорцию между размерами единовременной денежной помощи, выплачиваемой семьям работников милиции и семьям военнослужащих в случае гибели во время непосредственного выполнения служебных обязанностей, в частности в районе проведения АТО.

До принятия указанного постановления размер пособия для семей работников милиции был в пять раз меньше, чем размер аналогичной помощи для семей военнослужащих.

Кроме того, на МВД возложена задача провести перерасчет выплаченной единовременной денежной помощи семьям, а в случае их отсутствия – родителям и иждивенцам работников милиции, погибших при непосредственном участии в АТО в период с 14 апреля 2014 до вступления в силу этого постановления.