Два автомобиля с оружием в течение одного дня задержали на блокпосту в Изюме харьковские милиционеры. Автомобилисты везли из зоны антитеррористической операции гранатомет, гранаты и боеприпасы.

Первыми на горячем попались водитель и пассажир автомобиля «Ивеко». Мужчины, оба жителя Ивано-Франковской области, не признались, что везут с собой незаконный груз. Между тем во время осмотра автомобиля правоохранители обнаружили и изъяли у них две гранаты РГД-5 и 60 патронов калибра 7,62.

Спустя несколько часов на том же блокпосту был задержан еще один автомобиль с опасным грузом.

— Двое жителей Львовской области ехали из зоны антитеррористической операции в автомобиле Volkswagen. У пассажира иномарки во время осмотра изъяли снаряженный гранатомет РПГ-18, шесть ручных гранат и 176 патронов к стрелковому оружию. Часть оружия мужчина держал при себе, остальное спрятал в личных вещах, — рассказывают в центре по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области. — Мужчины задержаны. Следователи следственного отдела Изюмского горотдела милиции открыли два уголовных производства по ч. 1 ст. 263  Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Злоумышленникам грозит до семи лет тюрьмы.

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, к уголовной ответственности будут привлекаться все, кто занимается вывозом оружия из зоны АТО.

— МВД может дать только одну оценку в таких случаях: это уголовное преступление и, безусловно, за него предусмотрена строгая ответственность независимо от социального статуса, принадлежности к тому или иному подразделению или волонтерской группе. Поэтому лишний раз предупреждаем умников, которые имеют возможность вывезти из зоны АТО оружие или боеприпасы, – нарушители будут найдены и наказаны, — говорит Зорян Шкиряк.