Я работала учителем начальных классов специализированной экономико-правовой школы Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» со 02.09.2002 по 28.07.2005. Засчитывается ли вышеупомянутый период в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет? Екатерина

Как объясняют в Пенсионном фонде Украины, пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и Перечнем заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет (утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.1993 № 909), предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования независимо от возраста при наличии специального стажа работы 25 лет в учебных заведениях независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности этих заведений.

Разделом «Образование» Перечня предусмотрена должность учителя в общеобразовательных учебных заведениях.

В соответствии с Положением о специализированной экономико-правовой школе Харьковского гуманитарного института «Народная украинская академия» от 17.04.2000, вышеупомянутая школа является средним общеобразовательным учебно-воспитательным структурным подразделением Харьковского гуманитарного института «Народная украинская академия». Учитывая это, период работы с 02.09.2002 по 28.07.2005 в должности учителя начальных классов специализированной экономико-правовой школы Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» засчитывается в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет.