14 августа строители отмечают свой профессиональный праздник. Он так и называется — День строителя, просто и без затей. В этом году исполняется 50 лет с момента его учреждения. Юбилей ведущие строительные организации Харьковской области будут праздновать не каждая сама по себе, а в кругу новосозданной ассоциации «Региональное строительство». В Украине это первое объединение такого рода, сплотившее на сегодняшний день с десяток самых крупных игроков строительного рынка Слобожанщины.

Созданная 19 июля ассоциация призвана не только объединить усилия и мнения в градостроительной области, но и защищать интересы участников «коалиции». «Региональное строительство» планирует координировать деятельность всех отраслей строительства для более эффективной работы. Президентом новой организации избран Владимир Пухачев, руководитель постоянной комиссии по строительству и земельным отношениям Харьковского горсовета, а вице-президентом — Александр Харченко, председатель правления ОАО «Трест Жилстрой-1».
По словам учредителей, сегодня на Харьковщине 300 строительных организаций, при этом самостоятельное решение некоторых сложных проблем потянут единицы. Первое, за что планируют взяться члены ассоциации, — повлиять на разрешительную систему выделения площадок и утверждения проектов. Понятное дело, в пределах нынешнего законодательства, но по упрощенной схеме. Сейчас застройщику с одним и тем же проектом в одни и те же организации приходится стучаться помногу раз. В итоге обивание порогов при сборе невероятного количества необходимых подписей длится месяцами.
Ассоциация собирается сотрудничать как с чиновниками всех ветвей власти, так и с инвесторами, в том числе и зарубежными. То, что отношения членов ассоциации будут строиться на демократических принципах, является, по мнению ее участников, своего рода предохранителем для чьих бы то ни было монопольных действий. Стать членом новосозданной ассоциации может каждая строительная организация, выполняющая определенные условия. К примеру, рекомендацией для приема могут послужить… качественно выполненные работы. Пока же в ассоциацию в основном вошли те лидеры, история которых уходит вглубь послевоенных лет. Именно они занимались возрождением города в те нелегкие годы.
Среди «китов» ассоциации — АО «Жилстрой-2», ОАО «Харьковметрострой» и, пожалуй, самый крупный игрок рынка — ОАО «Трест Жилстрой-1». По словам председателя правления треста Александра Харченко, несмотря на то, что в Украине за последний год отмечается падение объема строительных работ на 7,5%, в организации «Жилстрой-1» за этот же период объем выполненных заказов вырос почти в два раза. Более того, такие темпы просто обязывают к регулярному расширению. На сегодняшний день в тресте работает 1200 человек, из которых 40% — молодежь. Александр Михайлович сообщил, что в этом году планируется ввести в строй около 50 тысяч квадратных метров жилья. Выходит, что в новостройках смогли приобрести себе квартиры около 700 семей харьковчан. В 2006 году строители намерены сдать уже 69 тысяч квадратных метров жилья. Планы расписаны до 2008-го.
Председатель правления отметил, что впервые в Харькове «Жилстрой-1» выпустил облигации на жилье, а совместно с киевским банком «Аркада» было решено организовать фонды финансирования строительства. Александр Харченко уверен: эти новые формы сотрудничества помогут решить жилищные проблемы многим людям. Достаточно интересны и программы кредитования строительства, которые реализуются с «Укрсоцбанком» и банком «Меркурий». Отдельной строкой идет молодежное строительство. В рамках государственной программы будет сдано до 3 тысяч квадратных метров. Это значит, что со временем в новые квартиры смогут въехать 40 молодых семей. «Наша ниша на рынке — это жилье экономкласса, — считает Александр Михайлович. — Стройки ведутся почти во всех районах города: Орджоникидзевском, Фрунзенском, Коминтерновском, Московском, но самый большой объем работы — в Дзержинском...»
Действительно, за более чем 60-летнюю историю трест «Жилстрой-1» для Харькова сделал очень много. Мало кому известно, но все начиналось с реконструкции университета им. М. Горького (ныне им. В. Н. Каразина). Также «семья» ОАО «Трест Жилстрой-1» по праву может гордиться и ХАТОБом, и 24-этажкой на Салтовке, Дворцом спорта, канатной дорогой, «Зеркальной струей»… Всего и не упомнишь — ведь было еще множество универсамов, кинотеатров, больниц, поликлиник, жилых домов.
«Теперь это все история, которую творили наши замечательные учителя, — вспоминает Александр Михайлович. — Люди, которые основывали этот трест, закладывали его мощь, силу, дух. Я не могу не вспомнить управляющего трестом Виталия Михайловича Козленка, Леонида Никаноровича Макаренко, Олега Алексеевича Кириченко и моего непосредственного учителя — Александра Алексеевича Королева». Александр Харченко отметил, что и сегодня в тресте «Жилстрой-1» продолжают работать «ветераны», люди, которые более 35 лет трудятся на предприятии. Это Тамара Степановна Канцедал, Евгений Алексеевич Янковский, Владимир Петрович Дронь, Лариса Петровна Безрук, Анатолий Иванович Суббота и многие другие.
Работают в тресте и династии. Пока насчитали восемь семей, где трудятся мужья и жены, дети, а порой — и внуки. Сегодня в тресте значатся два Янковских — оба начальники управлений: отец и сын. Евгений Алексеевич проработал в тресте почти 50 лет, а потом после института пришел в «Жилстрой-1» и Валентин Евгеньевич. «Приятно отметить, что на последнем собрании в прошлом году первое место было присуждено управлению, которым руководит Евгений Алексеевич, а в этом году — управлению сына. И отец передавал сыну знамя. Это замечательно», — подчеркивает Александр Харченко.
Храмы Святомученика Александра и Свято-Сергеевский, обновленный театр им. Пушкина... Каждый год «жилстроевцы» добавляют к достопримечательностям города очередную жемчужину. 2005-й — не исключение. 23 августа планируется открыть мемориальный комплекс «Высота маршала И.С. Конева». По мнению Александра Михайловича, это достаточно сложный объект, который достался строителям в нелегкую пору, и вряд ли бы справились, если бы проект не получил весомую поддержку идеологов: первого заместителя главы облгосадминистрации Владимира Бабаева и начальника Главного управления градостроительства и архитектуры ХОГА Юрия Шкодовского. Именно Владимир Бабаев помог решить самый главный вопрос любой стройки — финансирование. Более того, он не только организовал строителей, но и регулярно проводил совещания. Еженедельно наведывался и наведывается на объект и интересуется: как дела? Александр Харченко уверяет, что харьковчане и гости города получат подарок в срок и… поздравляет всех строителей с профессиональным
праздником.
Строителей поздравили с праздником
В четверг в русском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялись торжества по случаю профессионального праздника — Дня строителя. Харьковских строителей поздравляли первый заместитель главы ХОГА Владимир Бабаев, первый заместитель городского головы Сергей Политучий, президент ассоциации «Региональное строительство» Владимир Пухачев и вице-президент — Александр Харченко. Строители унесли с собой из зала не только смех и радость, подаренные артистами; некоторым сотрудникам были вручены почетные грамоты и благодарности за большой вклад в развитие отрасли.

Интересно, что...

Шестого сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника — Дня строителя. Лаконичность указа доказывает, что День строителя появился отнюдь не случайно и что его появление как бы само собою разумелось. Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых в прессе тех лет упоминать было не принято.