Судебная коллегия Приморского райсуда под председательством Анатолия Деруса начала в четверг слушание уголовного дела относительно группы лиц, обвиняемых прокуратурой в массовых беспорядках 2 мая, в результате чего 48 граждан погибли, а около двухсот получили ранения.

Как передает "Укринформ", на скамье подсудимых находятся активные участники экстремистской организации "Одесская дружина", "Православное казачество" и другие, которые при финансовой поддержке бывших представителей структур власти совершили 2 мая нападение на ультрас, причастны к массовым беспорядкам и подготовке к захвату админзданий и других важных объектов с целью дестабилизации обстановки в Одессе и области.

В уголовном производстве фигурируют 24 гражданина Украины, России, Беларуси, из которых девять находятся в розыске. Это, в частности, Антон Давидченко, гражданин Беларуси Олег Шабалин (кличка "Бульбаш"), Евгений Шпарак, Андрей Кухар, Евгений Гуръев, Игорь Виненко, Станислав Культу ("Гамбит"), Алексей Фоминов ("Фома") и другие.

Следствие установило, что массовые беспорядки, произошедшие в Одессе 2 мая, были организованы и спланированы.

За ходом судебного процесса наблюдают десятки одесситов, в частности и родственники подсудимых и представители СМИ.

Один из обвиняемой в первую же минуту слушания уголовного дела попросил отвод состава коллегии судей. Сейчас судьи рассматривает это ходатайство.