Умер сын (одинокий), имел в деревне полдома. Отец — наследник (завещания сын не оставил).

В течение какого времени отец должен вступить в наследство после смерти сына? Если этот срок упущен, как поступить ему дальше?
Сергей Павлович

Гражданским кодексом Украины закреплено, что для принятия наследства устанавливается срок в 6 месяцев, который начинается со времени открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя). При этом наследник считается принявшим наследство, если на момент открытия наследства он постоянно проживал с наследодателем и в течение 6 месяцев не заявил об отказе от принятия наследства. Если (в нашем случае) Вы не проживали с сыном, то для принятия наследства Вам необходимо подать заявление в нотариальную контору. В случае пропуска срока, необходимого для подачи заявления, считается, что наследник не принял наследство. В таком случае необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства в связи с тем, что он был пропущен по уважительной причине. Если суд удовлетворит Ваше требование, Вам будет предоставлен дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

Работники службы отлова бродячих собак в мое отсутствие зашли во двор (дом частный) и прямо с моего двора забрали мою собаку. Правомерны ли их действия?
Анер Васильевич Олейник

Бесспорно, такие действия неправомерны. Ваша собака — Ваша собственность. Как закреплено в ст. 41 Конституции Украины: никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право собственности нерушимо. Даже если Вы нарушили правила содержания собак, конфискация животного как санкция за такое правонарушение может быть применена только по решению суда. Кроме того, в данном случае была нарушена еще одна норма, закрепленная в ст. 30 Конституции, согласно которой каждому гарантируется неприкосновенность жилища. Не допускается проникновение в жилище или иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе, как по мотивированному решению суда. У Вас есть все основания обжаловать явно незаконные действия работников службы отлова бродячих собак.