Рейд постоянно действующей городской комиссии по благоустройству, которая проверяет соблюдение правил транспортировки мусора, прошел сегодня, 28 ноября, в Харькове.

Как сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства - начальник управления экологии и благоустройства Юрий Коваленко, к ним поступила информация о том, что в черте города участились случаи нарушения правил благоустройства при перевозке твердых бытовых отходов, что приводит к ухудшению санитарного состояния города и окружающей среды, загрязняет почву.

«Водители зачастую не закрывают кузов, из-за чего мусор выпадает и загрязняет придорожную полосу. Это значительно добавляет работы нашим коммунальным предприятиям, требует времени и дополнительных средств. Напомню, что придорожную полосу убирает КП «Дорремстрой», а зеленую зону – СКП «Харьковзеленстрой». По их информации, только за последнюю неделю было собрано около 2 кубометров выпавшего мусора», - отметил Юрий Коваленко.

Всего за полчаса проведения рейда члены комиссии оформили два протокола в отношении водителей мусоровозов, которые перевозили ТБО с незакрытым кузовом, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. Эти материалы будут переданы городской административной комиссии, которая и определит размер штрафа, составляющий 340-1360 грн для физических лиц и 850-1700 грн - для юридических. В этом году, по словам Юрия Коваленко, было выписано более 20 штрафов.