Харьковчане по-прежнему могут ездить в Россию без загранпаспортов – пока не будет пересмотрено межправительственное соглашение, сообщили «Вечернему Харькову» в Министерстве иностранных дел Украины. 

Еще в конце прошлого года официальные власти РФ заговорили о том, что с 1 января 2015 года все граждане иностранных государств, в том числе и украинцы, должны будут въезжать в Россию исключительно по загранпаспортам. В связи с этим в 2014 году в Миграционной службе Украины констатировали резко выросший спрос на загранпаспорта.

– Собирались поехать на Новый год к родственникам в Россию. На всякий случай оформили загранпаспорта – вдруг потом не выпустят, – улыбается харьковчанка Екатерина Константиновна.

Мама пятилетнего Егора, которому в январе предстоит операция в одной из московских клиник, тоже подготовила документы заранее.

– Слышала, что точно этот вопрос еще не решен, но я на всякий случай подстраховалась – сейчас оформляю загранпаспорт себе и проездной документ для выезда за границу ребенку, – рассказывает Ольга.

Однако несмотря на то что до указанной даты остался всего месяц, украинские пограничники  никаких указаний еще не получали.

– Пока все по-прежнему: украинцы могут пересекать российскую границу по внутреннему паспорту гражданина Украины, – сообщил помощник начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Мирон Сыдор. – Никаких дополнительных указаний или разъяснения по поводу введения в ближайшее время загранспаспортов для въезда в Россию мы не получали.

В Министерстве иностранных дел  Украины«Вечернему Харькову» подтвердили: российская сторона инициирует въезд граждан иностранных государств в Россию по загранпаспортам, но пока для украинцев ничего не меняется.

– Никаких изменений в двустороннее соглашение государств внесено не было, – пояснил советник МИД Украины Евгений Перебийнис.

В настоящее время по внутренним паспортам в Россию могут въезжать граждане Украины, Таджикистана и Киргизии. Но уже с  1 января 2015 года РФ и Таджикистан вводят въезд по загранпаспортам. Киргизия ранее попросила у России помощи в вопросе перехода.

– Что касается Украины, этот вопрос регулируется межправительственным соглашением, – пояснил замглавы профильного департамента Федеральной миграционной службы РФ Дмитрий Демиденко. – Нельзя говорить о том, что решение (президента России Владимира Путина об организации въезда граждан стран СНГ с 1 января 2015 года только по загранпаспортам. – Ред.) не будет выполнено. Но достижение этого решения – вопрос пересмотра межправительственного соглашения, и им занимаются МИД РФ и МИД Украины. Пока это решение не подписано, будет действовать межправительственное соглашение, которое ратифицировано двумя государствами.