Две ручных противопехотных оборонительных гранаты Ф-1 без запалов и несколько патронов обнаружили сотрудники метрополитена на станциях метро «Южный вокзал» и «Пролетарская».

Взрывотехники перенесли боеприпасы в безопасное место, никто не пострадал. 

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», первую из находок – гранту Ф-1 метрополитеновцы обнаружили на платформе станции «Южный вокзал» в четверг, 27 ноября, около одиннадцати часов вечера. Взрывотехники, приехавшие на место, сразу же закрыли станцию на вход и выход, эвакуировали пассажиров и сотрудников метрополитена, а затем вынесли «лимонку» из подземки – оказалось, что в ней нет запала. До конца рабочего дня станция так и не заработала — поезда проезжали без остановок.

Спустя два часа, уже после полуночи подобная находка обнаружилась и на конечной станции Холодногорско-заводской линии — «Пролетарской».

– Во время осмотра станции сотрудники метрополитена нашли на рельсах еще одну гранату Ф-1 без запала и несколько патронов, – рассказывают в Харьковской облгосадминистрации. – Взрывотехники переправили боеприпасы в безопасное место.

Военные говорят, что гранаты без запала не представляют опасности. Скорее всего, их подбросили для того, чтобы запугать людей и дестабилизировать обстановку в городе.

– Вообще, ручная граната Ф-1 — серьезное оружие. Она используется для оборонительного боя, осколки «лимонки» разлетаются в радиусе до 50 метров, а защитить от них может только бронежилет, – отмечает начальник регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. – Опытный человек может легко выкрутить запал из «лимонки», после чего она уже не взорвется, но выглядит устрашающе.