Если человек за 1,5 года до пенсии увольняется с работы по собственному желанию, а не по сокращению, может ли он в этом случае оформлять пенсию?

Леонид
Статья 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определяет, что пенсии по возрасту назначаются мужчинам по достижении 60 лет, женщинам — 55.
В соответствии со статьей 26 Закона Украины «О занятости населения», для лиц предпенсионного возраста, трудовой договор с которыми был разорван по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, при условии их регистрации в службе занятости на протяжении семи календарных дней после увольнения как таких, которые ищут работу, предусмотрено право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законом срока (для женщин — при наличии 20 лет страхового стажа, для мужчин — 25 лет страхового стажа).
Иное законодательством не предусмотрено.
Поскольку Вы были освобождены с работы по собственному желанию, права на досрочный выход на пенсию не имеете.
Кроме того, согласно пункту 38 статьи 71 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 г.» приостановлено на 2007 год действие подпункта «г» пункта 1 статьи 26 Закона Украины «О занятости населения», те досрочные пенсии в связи с увольнением по сокращению штатов не назначаются.

Мужу осталось 1,8 месяца до пенсии по возрасту. Сейчас он нигде не работает, в центре занятости на учете не состоит. Как ему будет насчитываться пенсия, если общий стаж работы более 30 лет? Можно ли ему уже сейчас оформлять пенсию?
Полина
Статья 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определяет, что пенсии по возрасту назначаются мужчинам по достижении 60 лет при наличии страхового стажа не менее пяти лет.
Поэтому Ваш муж может оформить пенсию по возрасту по достижении 60-летнего возраста. Начисление пенсии будет производиться с учетом его заработной платы за 60 месяцев подряд до 01.07.00 г. и за весь период после этой даты, а также его страхового стажа и средней заработной платы по Украине за 2006 год.