На востоке страны не прекращаются военные столкновения армии с незаконными вооруженными формированиями.

Сами военные давно не употребляют термин АТО,  называя конфликт в Донбассе войной. В правительстве заговорили о всеобщей мобилизации.

Третий этап частичной мобилизации, призванный увеличить численность боевых частей, усилить защиту госграницы и создать условия для ротации, закончился 9 сентября. И о новом этапе пока не говорили ни в СНБО, ни в Министерстве обороны Украины.
Поэтому неожиданным оказалось заявление заместителя главы Министерства иностранных дел Украины Даниила Лубкивского на прошлой неделе.

– Нужно прорабатывать все сценарии, в том числе и худшие. К худшим сценариям надо готовиться. Нам нужна общая мобилизация, и это принципиальная позиция премьера Яценюка, – сообщил интернет-портал РБК-Украина со ссылкой на Даниила Лубкивского.

Как будет выглядеть всеобщая мобилизация – этот вопрос «Вечерний Харьков» задал заместителю военного комиссара Харьковского облвоенкомата полковнику Юрию Калгушкину.

– Это серьезное заявление, – считает военный. – Общая мобилизация проводится на основании закона Украины «Про мобилизационную подготовку и мобилизацию». Для ее проведения президент должен подготовить соответствующий указ, а Верховная Рада – его утвердить. 

По словам Юрия Калгушкина, общая мобилизация – это комплекс мероприятий по переходу национальной экономики, органов власти всех уровней и организаций к условиям работы в особый период.

– То есть вся экономика, начиная от частных предпринимателей и заканчивая крупными предприятиями, работает только на оборонную промышленность. Все ресурсы направлены на обеспечение мобилизационных заданий, – поясняет замвоенкома. – Так же – и по мобилизации военнообязанных. Будут задействованы силовые структуры: не будет такого, как во время частичной мобилизации, когда кто-то повестки получил, кто-то – нет. Призываются даже военнообязанные, которые признаны ограничено пригодными для службы в военное время. А вот призыв на срочную службу при общей мобилизации приостанавливается.

При этом уже мобилизованные в этот период не смогут вернуться домой, даже если закончится годичный срок их службы. А поскольку закон о сохранении для них рабочих мест и средней зарплаты на предприятиях был предусмотрен на год, Верховной Раде придется внести соответствующие изменения в законодательство для обеспечения социальных гарантий. Кроме того, с момента вступления в силу закона об общей мобилизации в армии будут прекращены увольнения военнослужащих.

В этот период, подчеркивает Юрий Калгушкин, проводится изъятие автомобильной техники не только у предприятий, но и у частных лиц. При этом, по словам военного, всеобщая мобилизация не предусматривает введения военного положения или и комендантского  часа.