Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин зарегистрировал в Верховной Раде проект закона «Об огнестрельном оружии гражданского назначения».

Как говорится в пояснительной записке, законопроект №1135 призван разрешить гражданам приобретать огнестрельное оружие гражданского назначения свободно при условии отсутствия ограничений на ее приобретение (состояние здоровья, совершение тяжких преступлений и т.п.).

Каплин считает, что это позволит гражданам реализовать свое право на самозащиту и защиту прав других лиц в случае противоправного посягательства на них или их имущество или «в случае узурпации государственной власти».

Принятие этого законопроекта позволит отменить существующую разрешительную систему относительно приобретения огнестрельного оружия гражданского назначения, а также предоставит возможность гражданам свободно применять принадлежащее им оружие, в том числе для спорта и охоты, предоставит возможность гражданам свободно ремонтировать, носить, транспортировать свое оружие.