Представители Агентства ООН по делам беженцев 1 декабря передали строительные материалы для ремонта «Социального дома», который станет временным жильем для 50 вынужденных переселенцев.

Стройматериалы – гипсокартон, отделочные материалы, сантехника, электрогенератор, батареи и необходимый инструментарий – на сумму 120 тыс. грн. были переданы Харьковскому благотворительному фонду «Благо», который занимается обустройством временного дома для переселенцев из Луганской и Донецкой областей.

Как рассказали в фонде, ремонт второго этажа здания на улице Котлова, 7 начался в сентябре. Силами волонтеров и общественных организаций в этих помещениях удалось восстановить систему водоснабжения и канализации, выполнить капремонт стен и полов, заменить окна. Разместить первую группу переселенцев планировалось в конце ноября, но на окончание ремонта не хватило денег, поэтому вселение пришлось отложить.

– Мы надеемся, что наша помощь позволит закончить ремонтные работы в ближайшее время, и еще 50 человек смогут обрести временный дом в этих стенах, – отметил старший полевой офицер УВКБ ООН в Харькове Азиз Рахджо.

По предварительным расчетам, полностью отремонтировать эту часть помещений для переселенцев успеют к середине декабря. Но уже сейчас в здании организовали пункт приема и выдачи теплой одежды, детских колясок и кроваток, вещей первой необходимости.

– Наша цель – создать волонтерский транзитный центр: пока люди переводят дух после приезда в Харьков, волонтеры будут искать им места размещения в других областях Украины, где количество беженцев меньше, – говорит президент фонда «Благо» Владимир Казусь. – Ведь не секрет, что Харьков уже не справляется с таким потоком. Запись на получение временного пособия в терцентрах – на конец февраля 2015 года.

В мирное время «Социальный дом» объединит под одной крышей организации по предоставлению услуг для трудных подростков и волонтерские движения для развития взаимной помощи и поддержки.