В матчах 4-го тура чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» принимал на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ» команду «Золотой Век» из Кировограда.

В прошлом чемпионате в составе кировоградцев вместе с украинскими баскетболистами выступали и темнокожие легионеры, но из-за сложной экономической ситуации в стране клуб отказался от услуг иностранцев и оставил только украинцев. Тем не менее, уровень игры «Золотого Века» остаётся достаточно высоким, и для харьковачан этот соперник продолжает оставаться непростым, что и подтвердили оба поединка.

В первом матче до 9-й минуты борьба протекала почти очко в очко. Но в концовке периода гости вырвались вперёд — 25:28, однако точный бросок харьковчанина Сергея Телешко позволил нашей команде закончить первый период с минимальным отставанием от соперника — 27:28. Начало второй четверти сложилось для подопечных Валентина Кулибабы неудачно: уже на исходе 12-й минуте они проигрывали — 27:35, а на 15-й — 31:39. Однако уже на 17-й счёт стал 38:39, а затем Родион Боровский восстановил равновесие — 40:40. На 18-й минуте Антон Рочняк выводит вперёд уже нашу команду — 42:40, и эту четверть «Авантаж-Политехник» закончил при счёте 49:47 в свою пользу. Однако после большого перерыва хозяева площадки снова оказались в роли догоняющих: на 23-й минуте они уже проигрывали — 49:53. Лишь на 28-й минуте Родион Боровский снова вывел политехников вперёд — 64:63, и в концовке периода завязалась равная борьба на встречных курсах. За две секунды до короткого перерыва Антон Михайлов точным броском обеспечивает минимальный перевес харьковчан по итогам получаса игры — 70:69. А к 32-й минуте счёт стал уже 77:69, и всё оставшееся время гости пытались догнать нашу команду, но тщетно. 100:93 — выиграл «Авантаж-Политехник», а самыми результативными игроками матча стали кировоградец Богдан Сосой (32 очка) и наш Антон Михайлов (26).

А вот в повторной встрече игра у харьковчвн не заладжилась. Уже на 8-й минуте они отпустили соперника на 13 «пунктов» - 12:25, и а исходу периода сократили отставание лишь немного — 17:27. И хотя после второго периода разрыв уменьшился до 8 очков — 38:46, переломить ход борьбы во второй половине маича политехники так и не сумели. К исходу получаса игры они уступали — 57:69, а финальная сирена зафиксировала поражение нашей команды — 77:96. По 25 очков принесли в копилку своих команд кировоградец Александр Оснач и харьковчанин Роман Козлов.

Таким образом, во всех четырёх турах «Авантаж-Политехник» у каждого из соперников выиграл только по одному матчу, проиграв в другом. Впрочем, главный тренер харьковчан Валентин Кулибаба ничего страшного в этом не видит:

– Главное — попасть в четвёрку, в которой по кубковой системе (два полуфинала, финальный матч и игра за третье место) в одном городе и будет решаться судьба медалей, – сказал он в разговоре с корреспондентом «Вечернего Харькова».

Пока наша команда с 12 очками после 8 игр как раз и находится на четвёртом месте. А следующие игры «Авантаж-Политехник» проведёт 6 и 7 декабря в Южном Одесской области против местного «Химика-2», который опережает харьковчан на одно очко и на одну строчку в турнирной таблице.