На Исполкоме УЕФА был утвержден формат и примерный календарь Лиги наций - нового турнира, который должен заменить большую часть товарищеских матчей сборных.

Турнир стартует с 2018 года и пройдет с сентября по ноябрь. А каждый нечетный год будет определяться победитель Лиги Наций. Турнир будет содержать четыре дивизиона, каждый из которых разобьют на четыре группы из трех или четырех команд. В соответствии со своей силой 54 команды будут распределены по четырем дивизионам: A, B, C и D.

В лигу A попадут топ-сборные, а в лигу D - самые слабые. Лиги A и B будут состоять из четырех трио, C - из двух трио и двух квартетов, D - из четырех квартетов.

В первом розыгрыше турнира участники будут распределены по дивизионам в соответствии с положением в рейтинге национальных сборных на 15 ноября 2017 года - с учетом результатов квалификации чемпионата мира-2018. Четыре победителя групп каждого дивизиона заработают повышение в классе, а четыре худшие в следующем розыгрыше сыграют дивизионом ниже.

Итоговое положение команд определит состав корзин для жеребьевки следующей Европейской квалификации.

В июне 2019 года четыре победителя групп лиги А сыграют по системе плей-офф (полуфиналы и финал), чтобы определить чемпиона Лиги наций УЕФА.

Сборные, занявшие первые и вторые места в своих группах евроквалификации, получат прямые путевки в финальный турнир Евро-2020. Четыре оставшиеся путевки достанутся победителям стыковых матчей, которые пройдут в марте 2020 года.

Жеребьевка квалификации Евро-2020 состоится после завершения Лиги наций. Четыре участника финального турнира Лиги наций будут помещены в группы отборочного цикла из пяти сборных.