Сегодня героем публикации под рубрикой «Признание народа» стала одна из старейших и знаменитейших  «харьковчанок» – библиотека имени Короленко, отмеченная в этом году почетным званием «Библиотека года 2014».

«Руководитель библиотеки  – Валентина  Ракитянская уверенно держит руку на пульсе времени», – пишет в редакцию «Вечернего Харькова» наша читательница – краевед, мастер народного творчества Татьяна Костова.

«В фойе библиотеки гостей встречает ежемесячное расписание книжных выставок, как тематических, так и новинок, демонстрируемых в зале новых поступлений, культурно-массовых мероприятий, рядом афиши – их анонсы можно увидеть и в электронном формате. Есть оцифрованный материал, который можно просмотреть в онлайн-режиме на сайте библиотеки в разделе «Электронный фонд». При поддержке социокультурного центра работают клубы по интересам, где каждый может найти точку приложения своего интеллектуального потенциала и таланта: литстудия, американский клуб, пушкинский клуб  «В кругу друзей»…», –  пишет Татьяна Костова. 

В частности, наша читательница  отмечает интересные выступления членов клуба «Краевед», организованные завотделом «Украиника» Надеждой Полянской, с любовью освещающих историю и жизнь родного края. А также клуба лечебно-оздоровительных технологий, на заседаниях которого медики в докладах освещают инновации в области медицины. Их выступления организовывает доктор медицинских наук профессор Василий Россихин.

«Вносят позитив в души читателей и литературно-музыкальные вечера, концерты в исполнении как профессиональных артистов, так и аматоров, организованные заведующей социокультурным центром Александрой Крутас, – делится читательница. – Для творческих людей презентации и выставки своих работ в библиотеке являются почетными».

Краевед отмечает: библиотека имени Короленко не осталась в стороне от нового веяния времени – компьютеризации. 

«Удобно, не выходя из дома, сделать предварительный заказ литературы по электронной почте. Молодежь закачивает нужный материал в планшет или ноутбук и читает в удобное время. Просвещают они и стариков, которые имеют возможность увеличить шрифт текста, а с теми, кто далеко, общаются по скайпу, – довольна Татьяна Костова. – Библиотека перестраивает свою работу, обогащая научную и культурную жизнь жителей Харьковщины, вводит читателей в виртуальный информационный поток мирового сообщества». 

В этом году библиотека имени Короленко приняла участие во Всеукраинском  библиотечном конкурсе виртуальных проектов, и за научно-просветительский проект «Слобожанський уклін Кобзареві: до 200-річчя з дня народження  Т.Г. Шевченка»  ей было присвоено почетное звание «Бібліотека року 2014».

«Поздравляем библиотеку с награждением и желаем новых успехов и процветания, а сотрудникам  крепкого здоровья и благоденствия», – пишет Татьяна Костова.