Во вторник, 16 декабря, экс-мэр Славянска Нелли Штепа снова предстала перед судом.

Во время очередного заседания адвокаты бывшей градоначальницы, обвиняемой в создании террористической группы и посягательстве на территориальную целостность Украины, подали в суд ряд ходатайств. Часть из них коллегия судей отклонила, одно – приняла.

Дело Нелли Штепы в Червонозваводском райсуде Харькова рассматривают трое судей во главе с Денисом Чудовским. Слушание начинается вовремя. Несмотря на несколько месяцев, проведенных в камере харьковского СИЗО, подсудимая выглядит как с обложки журнала — идеальная прическа с локонами, макияж, белое облегающее платье с накидкой, в тон им сапоги. Первыми в зал разрешают зайти четверым родственникам, приехавшим из Славянска. Слушание открытое, но видео и фотосъемка запрещены.

«Я сама пришла в СБУ»


На столе судей – восемь томов уголовного дела. Подсудимая сразу заявляет о том, что не успела полностью ознакомиться с ними.

– Мне было дано всего пять дней, за это время я не смогла все прочесть. Прокуратура почему-то спешила и не дала мне возможности изучить дело, – уверяет экс-мэр Славянска.

Претензий к прокуратуре у Штепы немало, но главная — неправильно составленный обвинительный акт.

– Во-первых, 81 день я была в плену и не имею никакого отношения к созданию террористической организации, в котором меня обвиняют. Во-вторых, я сама пришла в СБУ, но оба эти факта не указаны в обвинительном акте, – заявила в суде Нелли Штепа.

Трое адвокатов экс-градоначальницы Славянска также указывают на ряд неточностей в обвинительном акте. По их мнению, документ должен содержать не только сведения о пребывании Штепы в плену, но и результаты экспертиз по поводу ущерба, нанесенного подсудимой, а таковых в деле нет.

– Акт необходимо вернуть в прокуратуру для доработки, поскольку фактически обстоятельства нахождения Нелли Игоревны в плену и интервью, которые она давала, –  неразрывно связаны, поэтому мы считаем, что этот акт не соответствует закону, – заявил адвокат обвиняемой Вячеслав Дейниченко.

Адвокаты просили освободить из-под стражи


Следом за этим заявлением защитники Штепы подают в суд ходотайство о том, чтобы подсудимой изменили меру пресечения и отпустили под домашний арест. Адвокаты уверяют, что их подзащитная не будет оказывать давления на свидетелей и не убежит из страны, помимо этого, у нее на иждивении несовершеннолетний ребенок,  а также есть жалобы на здоровье.

– Чувствую себя неважно, – со вздохом подтверждает секунду назад улыбавшаяся Нелли Штепа.

Между тем в прокуратуре уверены, что ждать решения суда экс-мэру Славянска придется в СИЗО.

Аргумент один: 31 октября в Уголовный кодекс были внесены изменения, согласно которым по определенному перечню статей не может быть иной меры пресечения, кроме как содержание под стражей, – поясняет пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. – Преступления, которые инкриминируются Нелли Штепе, входят в перечень.

Еще одно ходатайство защиты — вызвать в суд свидетелей, которые могут подтвердить, что Штепа была в плену. Среди них – экс-глава Донецкой области Сергей Тарута и экс-начальник Донецкого облуправления внутренних дел Константин Пожидаев. По словам защитников, во время захвата горотдела милиции Штепа вела переговоры с этими людьми, и они могут подтвердить, что она была настроена предотвратить кровопролитие.

Помимо этого, адвокаты Нелли Штепы в очередной раз заявили о том, что судить экс-мэра Славянска должны в Донецкой области. Несмотря на то что Высший суд Украины постановил слушать дело славянского мэра в Червонозаводском райсуде Харькова, Вячеслав Дейниченко уверен, что суд нужно проводить по месту жительства его подзащитной.

В понедельник, 15 декабря, мы направили соответствующий иск на решение Высшего суда в Европейский суд, – подчеркнул защитник.

«Должно быть постановление, что я потерпевшая»


Сама Нелли Штепа считает себя пострадавшей. Она подала в суд заявление с  просьбой освободить ее от уголовной ответственности по ст. 3 Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

– На основании закона лица, которые находились на территории Донецкой области и имеют отношение к событиям, происходящим в апреле — июле, подлежат освобождению от ответственности, – поясняет адвокат. – Она не призывала людей к насилию, не подстрекала разрушать коммуникации, дома и учреждения или идти воевать. А если призывы и были, к примеру 9 мая, то они происходили в тот момент, когда в квартире Нелли Игоревны находились трое боевиков, которые положили на пол Алену Агаркову (родственницу Штепы), а за дверью спали дети. Агарковой они приказали позвонить Нелли Штепе, чтобы та выступила 9 мая и призвала людей идти на референдум. И как моей подзащитной было поступить в этой ситуации? 

Но в прокуратуре говорят, что удовлетворить это заявление невозможно.

– Прокуратура не видит оснований для освобождения Нелли Штепы от уголовной ответственности, – говорит Вита Дубовик.

На то, чтобы выслушать ходатайства адвокатов экс-мэра Славянска, у судей ушло два часа. Еще столько же им понадобилось, чтобы рассмотреть их. В результате суд продлил содержание Нелли Штепы под стражей до 6 марта, но ходатайство о возвращении обвинительного акта в прокуратуру удовлетворил. Будут ли обвинители дорабатывать  обвинительный акт или обжалуют это решение суда – в прокуратуре пока не комментируют.