Доплату к минимальному страховому взносу для зачисления полного месяца в страховой стаж имеют право осуществлять застрахованные лица, которые подлежали общеобязательному государственному пенсионному страхованию (находились в трудовых отношениях или зарегистрированы как частные предприниматели) или принимали добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования и желают засчитать неполный месяц работы в страховой стаж как полный месяц.

Доплата может осуществляться только за те месяцы, в которых получен доход (прибыль).
Конкретная сумма доплаты за каждый месяц определяется на основании данных персонифицированного учета о периодах, за которые застрахованное лицо желает осуществить доплату в сумме не меньше минимального страхового взноса, пояснили «Вечернему Харькову» в управлении ПФ во Фрунзенском районе Харькова.

Таким образом, в случае если лицо работает неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполную рабочую неделю), или его приняли на работу не с первого дня календарного месяца, или уволили не последним днем календарного месяца, или работник находится в отпуске без сохранения заработной платы (статьи 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках»), он может осуществлять доплату до минимального страхового взноса.

Застрахованное лицо, которое подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования и желает зачислить неполный месяц работы в страховой стаж как полный месяц, подает в органы Пенсионного фонда по месту назначения пенсии заявление соответствующего образца. Сотрудник Пенсионного фонда на основании данных персонифицированного учета о периодах, за которые застрахованное лицо желает осуществить доплату в сумме не меньше минимального страхового взноса, составляет сообщение-расчет. Застрахованное лицо осуществляет доплату в сумме, указанной в сообщении-расчете, в течение 10 календарных дней со дня его получения. Лица, которые осуществляют доплату к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса, формируют и подают в органы Пенсионного фонда Украины сами за себя сведения о суммах доплаты установленного образца.