Субботним вечером зажглись огни на главной харьковской елке. Вместе с этим «официозом» открылся и новогодний городок на площади Свободы.

При ближайшем рассмотрении елка оказалась такой же, как и в прошлом году. Для новогоднего городка в этом году не делали новых декораций: было отремонтировано и установлено то, что использовалось в предыдущие годы. Разве что переписали программу иллюминации, и теперь неутомимый Дед Мороз, словно пушкинский «кот ученый все ходит по цепи кругом», таская за собой нечто зеленое. Над Дедом Морозом в противоположном направлении отсвечивается количество дней, оставшихся до Нового года.

Высота елки – 39 метров, и она, как оказалось, самая высокая в Украине.



Какие елки ищут харьковчане


Убранство самой большой площади в Европе тоже не претерпело ощутимых изменений: пятиметровые разноцветные елки, снеговики и картины, торговые павильоны с сувенирами (и не только), аттракционы, детская площадка, кинотеатр. Из аттракционов – тир, карусели, детский паровозик, катание на лошадях и пони. Вообще-то, в новогоднем городке отдыхать принялись уже с начала недели, детей катают на качелях, развлекают аниматоры.

Сколько будет стоить проезд в харьковском такси в новогоднюю ночь




Конечно же, на площади Свободы открылась и праздничная ярмарка, где работают мастера гастрономических изысков. В домиках предлагают шашлыки (25 гривен за 100 граммов), вареники (20 гривен порция из трех больших вареников) и другую закуску. В павильонах можно «остограмиться». В частности, глинтвейн стоит от 25 гривен за 200 граммов, медовуха (от 10 гривен за стакан), мед – 70-80 грн/кг.



Как будет работать парк Горького на Новый год


Возле домика Деда Мороза, который откроется 27 декабря, установлен специальный почтовый ящик: дети могут бросать туда письма с пожеланиями и просьбами к Деду Морозу.



Кстати, с 25 декабря по 5 января для малышни в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко будет проходить новогодняя сказка «Бал Снегурочки», в которой задействованы почти 700 артистов.

В новогоднюю ночь метро будет работать дольше


Что касается празднования Нового года на площади Свободы в ночь с 31 декабря на 1 января, власти Харькова обсуждают с правоохранителями, насколько возможно безопасное проведение такого массового мероприятия с учетом ситуации в Украине.