Две золотые, три серебряные и три бронзовые медали завоевали харьковские боксёры на традиционном турнире памяти заслуженного тренера Украины Бориса Андреева, который проходил в легкоатлетическом манеже ОСК «ХТЗ».

Моряк-фронтовик Борис Андреев (1918 — 1997) после окончания Великой Отечественной войны работал тренером в спортивном клубе ХТЗ, где воспитал целую плеяду талантливых боксёров, многие из которых становились чемпионами СССР, Украины, Европы и мира. И именно ученики легендарного тренера, один из которых — Леонид Задорожный является ныне директором ОСК «ХТЗ», стали инициаторами проведения юниорского турнира памяти своего Учителя. «Мемориал Бориса Андреева» дал путёвку в большой бокс многим мастерам кожаной перчатки, включая двукратного олимпийского чемпиона Василия Ломаченко, ныне являющегося обладателем чемпионского пояса по версии WBO в полулёгком весе на профессиональном ринге.

Нынешний турнир, который проводился уже в 17-й раз, собрал на харьковском помосте 77 боксёром в возрасте до 18 лет из 15 регионов Украины. Ровно в половине из 10 весовых категорий молодые харьковские боксёры вышли в финал, но только двоим из них удалось подняться на высшую ступень пьедестала почёта. В весе до 64 кг харьковчанин Илья Руль, побывав в нокдауне уже в первом раунде, сумел в дальнейшем переломить ход боя и победить по очкам своего соперника из Винницы Константина Костенко. Руль вместе с золотой медалью был также удостоен приза «За волю к победе». Ещё одно «золото» турнира завоевал Эскандер Адилов в весовой категории до 52 кг, победив в финале днепропетровца Ростислава Железняка.

А вот ещё трое харьковчан-финалистов свои решающие бои проиграли и довольствовались серебряными наградами. Это Константин Донец (до 56 кг), уступивший в финале представителю Полтавщины Зоравору Петросяну, Андрей Ловничий (до 60 кг), проигравший Сергею Жураковскому с Виннитчины, и Роман Науменко (до 81 кг), уступивший другому виннитчанину Богдану Долганову. Бронзовыми призёрами турнира стали харьковчане Мурат Сирожев (до 49 кг), Денис Будаков (до 52 кг) и Павел Михно (до 81 кг).

Турнир памяти Бориса Андреева стал одним из этапов отбора в молодёжную сборную Украины, которой осенью 2015 года предстоит отстаивать честь нашей страны на чемпионате Европы, который пройдёт в Латвии.