Томатная паста – один из самых популярных продуктов, пользующихся покупательским спросом.

Независимо от того, по ТУ или по ДСТУ изготовлены пасты, вся информация, указанная на этикетке должна соответствовать действительности. Именно это и проверяли специалисты Центра потребительских экспертиз «Тест» путем лабораторных испытаний – насколько паста настоящая.

Эксперты также оценивали маркировку, упаковку томатных паст и продегустировали их. На этот раз под прицел специалистов «Теста» попали семь марок томатных паст отечественного производства: «Помідора», «ГОСТ юга», «Генічаночка», «Добрий кухар», «Гурман», «Руна» и «Повна чаша». Без нарушений, к сожалению, не обошлось.

Что касается маркировки, то производители пасты «Помідора» нанесли информацию о пищевой и энергетической ценности очень мелким шрифтом, хотя вся остальное – крупно и разборчиво. Куда более существенное замечание к томатной пасте «Гурман»: на ее этикетке не указано содержание сухих веществ – основного показателя томатных паст. По ДСТУ 5081:2008 можно выпускать пасты с разным содержанием сухих веществ: 25% (большинство паст), 30%, 25% и 40%. 25 и 40 – очень большая разница, поэтому данное значение обязательно должно присутствовать на этикетке.

Что касается упаковки, то большинство томатных паст в этом тесте – с откручивающейся крышкой (твист-офф). Они более удобны, поскольку после частичного использования продукта банку можно герметично закрыть. У пасты «Генічаночка» крышка не откручивается, поэтому и оценка «удовлетворительно»  по данному пункту.

В лаборатории в пастах проверили массу, содержание сухих веществ, наличие крахмала, красителей и консервантов. По массе нетто замечаний не было. Только «Гурман» соответствовала заявленному значению впритык – с учетом допустимого отклонения в 3% и погрешности метода. Не оказалось проблем и с количеством сухих веществ, хотя разбавленные томатные пасты с заниженными цифрами по этому показателю – не редкость. Напомним, чтобы называться томатной пастой, а не пюре, продукт должен содержать не менее 25% сухих веществ. При этом допускается отклонение от 23% до 27%.

Добавлять в томатные пасты загустители, в том числе крахмал, запрещено. Тем не менее незаявленный крахмал был обнаружен в томатной пасте «Повна чаша».

Кроме крахмала, эксперты искали также красители, которых в продукте быть не должно. И на этом этапе тестирования не обошлось без припрятанных ингредиентов: в пасте «Повна чаша» был обнаружен Е124 – Понсо 4Р, который к тому же находится в списке из шести красителей, опасных для детей.

Консерванты – еще одна пищевая добавка, которую любят припрятывать недобросовестные производители. В отличие от красителей и крахмала, консерванты в томатные пасты добавлять можно, но они обязательно должны быть указаны в составе. Именно так, честно прописаны консерванты в томатной пасте «ГОСТ юга», они там были обнаружены в допустимых количествах. Не заявлены в составе, но были обнаружены консерванты в пастах «Повна чаша» (сорбиновая кислота) и «Гурман» (бензойная кислота).

Не все образцы сдали экзамен


Томатная паста должна иметь свойственные этому продукту вкус и запах. Однако не все томатные пасты пришлись экспертам по-вкусу.

Внешне томатная паста представляет собой однородную концентрированную массу от полужидкой до мажущейся консистенции – без темных включений, остатков кожицы, семечек и других грубых частичек. Цвет – красный, оранжево-красный или темно-красный, равномерный. Для первого сорта допускается буроватый или коричневый оттенок. Томатная паста должна иметь свойственные вкус и запах – и никакой горечи, пригара и других посторонних привкусов и запахов.

Во время дегустации специалистами Центра потребительских экспертиз «Тест» большинство томатных паст соответствовало вышеприведенным требованиям. Исключением стала продукция марки «Повна чаша» – она вообще не была похожа на томатную пасту, поскольку имела фруктовый, а никак не томатный запах-вкус и к тому же была сладкой, что также нехарактерно для томатной пасты.

Общие результаты теста
Из семи протестированных паст у пяти общая оценка «отлично» – «Помідора», «Руна», «ГОСТюга», «Генічаночка» и «Добрий кухар». У томатной пасты «Гурман» общая оценка «плохо» – из-за наличия в составе незаявленного консерванта. У продукции «Повна чаша» общая оценка «очень плохо». На вкус она непохожа на томатную пасту, к тому же в ней припрятано много незаявленных ингредиентов – крахмал, краситель, консервант.