В выставочном зале Харьковского художественного музея открылась выставка работ известного харьковского фотохудожника Владимира Оглоблина и семерых молодых харьковских фотографов: Ольги Ковалевой, Ирины Мицай, Светланы Копы, Дарьи Чупрун, Виталия Хицана и Сергея Любецкого.

Поездка состоялась в мае 2014 года. Харьковская команда гостила в горной стране 8 дней: побывали в Тбилиси, Кутаиси, отпаривались в Сванетию.

В стенах Харьковского художественного музея Грузия представлена на фотовыставке впервые. Поездка состоялась в мае 2014 года. Харьковская команда гостила в горной стране восемь дней: побывали в Тбилиси, Кутаиси, затем отправились в Сванетию.

Дорога в горах селение была жуткой


— Первый раз я ездил в Грузию в 1981 году, когда был студентом. И вот спустя 33 года вернулся в эту прекрасную страну, — вспоминает Владимир Оглоблин. — Во время второй поездки у меня произошла поразительная встреча в горах. В путешествие по Грузии я прихватил с собой черно-белую фотографию 1981 года. Иду по высокогорному селению Ушгули в в Сванетии — ищу место, где я это снимал. По дороге встречаю двух людей, прошу подсказать. Один из мужчин берет в руки фотографию и восклицает: «Так это я!». Оказалось, я сфотографировал его еще семилетним мальчиком. Видимо, мистические вещи с нами все-таки происходят: встретить на горной дороге того же человека, которого сфотографировал 33 года назад! Во время этой поездки у меня было удивительное состояние сопричастности к грузинской жизни, в которую я снова вернулся и снова почувствовал. Так со мной и случилась «Здравствуй, Грузия!».

— Когда мы приехали в Сванетию, у нас в планах не было Ушгули. Дорога туда была жуткая, мы добирались три часа. А доехать туда можно не всегда — не в любой день и не в любое время года. Полученные впечатления непередаваемы, — вспоминает участница путешествия Светлана Копа. — Встреча Владимира Анатольевича с человеком, которого он фотографировал 33 года назад, была настолько удивительной и трепетной, что мы всей командой решили тоже поехать в Грузию через 33 года.

Появился непередаваемый дух свободы


Теперешняя Грузия и Грузия 1981 года — две большие разницы, уверяет Владимир Оглоблин.

— Один грузин мне сказал: «В Грузии появился непередаваемый дух свободы. Мы будем терпеть, сражаться, но в совок уже не вернемся. Мы ментально уже другие и вам того же желаем». И это действительно так. Понятно, что там не роскоши, не хватает денег, но люди изменились. Мы остановились у пожилых людей, сын которых работает в полиции. Он был преподавателем университета, но пошел в полицию, чтобы, как он выразился, и дальше очищать родину. Конкурс в полицию был огромный: требовалось знание языков, истории Грузии, основ права. При поступлении не было ни друзей, ни брата, ни свата. «Есть закон, который для всех один. Мы стали чище, — сказал он.

Украинский флаг стал «гринкартой»


— Грузия — солнечная страна, а ее жители — люди с открытым сердцем и душой нараспашку, удивительно щедрые, поэтому вся наша поездка пронизана была их теплом и радушием, — рассказывает Владимир Оглоблин. — Люди и особенно дети в Грузии — это просто роскошь. Когда начинаешь с ними общаться — они расплываются в улыбке. Когда мы интересовались у грузин, можно ли их сфотографировать, нам отвечали: «А зачем спрашиваешь?» Когда мы со своей ментальностью собирались закрыть автомобиль, но грузины нам сказали: «Не надо, не обижайте нас. У нас этого уже нет». Когда наши девчонки собирались ночью на съемки, я говорил им: «Вы с ума сошли. Вы же в Грузии». Услышав это, грузины сказали: «Вы нас огорчаете — пусть гуляют до утра. К ним не никто даже словом не прикоснется». Грузия уже другая — она открыта для всех. Наши девчонки взяли с собой украинский флаг, который стал «зеленой картой» в любом месте. Грузины пережили свою драму, понимают, откуда дует ветер, и очень переживают из-за того, что происходит сейчас в Украине. Нас подкармливали, возили по стране. Непомерная щедрость нас поражала. На узкой горной дороге, например, когда мы должны были пропустить машину, потому что не могли с ней разъехаться, водитель грузинского автомобиля, увидев наш флаг, принес хлеба и кусок сыра. А потом полкилометра пятился на своем автомобиле назад, чтобы дать нам дорогу. Мы чувствовали радушие и во время прогулок по Тбилиси. «Украина» в Грузии стала магическим словом. Многие нас благодарили, говорили: «Держитесь, мы с вами». Думаю, нам удалось передать на фотоснимках грузинскую душу. На фотографиях есть и печальные, и оптимистичные оттенки, но в целом радушие жителей этой страны передалось всем авторам.

Спать было некогда


В этой поездке раскрылись все ее участники.

— Появилась душевная фотографическая мотивация — и все сложилось, — говорит Владимир Оглоблин. — В Харькове иногда бывает лень работать, приходится поднимать себя за уши, чтобы хоть фотоаппарат не заржавел. А в Грузии спали очень мало. С утра на месте уже никого не было, а вечером к ужину не дождешься. Я благодарен судьбе, что эта поездка состоялась спустя столько лет и именно с этой группой молодых ребят. Наверное, жизнь ведет ко мне хороших людей.

Выставка завершит свою работу 18 марта.

P.$. Кстати, нынешней зимой побывал в Грузии и фотокорреспондент «Вечернего Харькова» Михаил Кучнев.