Минсоцполитики разработало для украинцев упрощенную процедуру оформления субсидий. Соответствующие изменения были презентованы на заседании правительства.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

– По расчетам экспертов, сегодня насчитывается около 2,5-3 млн. бедных семей, которые не могут самостоятельно заплатить за жилищно-коммунальные услуги. Вместе с тем, система субсидий сейчас охватывает всего лишь 1млн. 100 тыс. семей. Другая категория людей – или не платит, или вынуждена экономить на товарах первой необходимости, чтобы оплачивать счета в полном объеме, – заявил Министр социальной политики Павел Розенко.

Такая ситуация сложилась из-за недоверия людей к процедуре оформления помощи от государства. Министр отметил, что реформирование системы предоставления субсидий - одна из ключевых реформ в социальной сфере.

– Мы даем сегодня инструмент – простой и понятный, и даем финансовый ресурс. В целом на субсидии выделено рекордное количество бюджетных средств - 24,5 млрд. грн. Но насколько эффективно этот механизм заработает, зависит от того, как эту реформу воплотят местные органы власти, – подчеркнул Павел Розенко.

Согласно основным положениям принятого постановления:
– назначения субсидии будет осуществляться на основании только двух документов, которые будут существенно упрощены по сравнению с теми, что были раньше: заявления и декларации (отменяется необходимость предоставления справок о доходах, в том числе и работающих лиц);

– вводится принцип назначения субсидии на основании задекларированных данных заявителем (при этом проверка достоверности этих данных будет осуществляться органами социальной защиты уже после назначения субсидии, путем осуществления запросов соответствующих органов, учреждений и организаций);

– вводится предоставление субсидии на 12 месяцев, а не на отопительный период как раньше.