В последнее время в СМИ появилась информация о том, что в руки харьковчан все чаще попадают меченые гривны из Донбасса.

Люди якобы снимают их в банкоматах, а о том, что они незаконны, узнают уже от кассиров магазинов, которые отказываются принимать купюры с метками.

Еще в июле прошлого года на основании распоряжения НБУ сотрудники банков в Донбассе, не имея возможности вывезти наличку с оккупированной территории, намеренно повреждали деньги.  В частности, как рассказали «Вечернему Харькову» в Управлении Национального банка Украины в Харьковской области, банкноты окрашивались штемпельной краской синего и красного цвета, йодом, зеленкой, морилкой, раствором фукорцина, обрабатывались моторным либо растительным маслом, в них просверливали  отверстия либо разрезали пополам.

– Поскольку повреждение банкнот осуществлялось, как правило, пачками, то загрязнения повторяются на купюрах одной упаковки – расположены с одного края или по периметру банкноты, имеют одинаковые диаметры и место расположения отверстий, совпадают по месту разрезания пополам и тому подобное, – уточняют в облуправлении НБУ.

В связи с ограблением финучреждений на оккупированных территориях в конце года меченые купюры стали появляться в других областях Украины. Зафиксированы попытки реализовать фактически выведенные из обращения гривны и на Харьковщине.

– Такие банкноты изымались и в Харьковском регионе, – сообщают в облуправлении НБУ. – Сведения о количестве и сумме банкнот являются конфеденциальной информацией.

При этом возможность попадания меченых гривен в банкоматы НБУ исключает полностью. Пополнить карточку через банкомат такой купюрой тоже невозможно – терминал ее не примет.

– В соответствии с пунктом 4.2 главы 4 раздела II Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденной постановлением Правления НБУ от 01.06.2011 № 174, с изменениями и дополнениями, банки (филиалы, отделения) должны осуществлять загрузку банкоматов наличными только после обработки ее на автоматизированных системах, что делает невозможным попадание неплатежных банкнот в обращение, – сообщили в облуправлении Нацбанка, – Согласно рекомендациям НБУ, банки должны настроить терминальное оборудование для предотвращения попадания таких банкнот в банкоматы.

Испорченные специальным способом деньги теряют свою ценность. Ими нельзя расплачиваться за какие бы то ни было услуги либо товары. На кассах в магазинах даже висит информация с описанием, как выглядят меченые купюры. Причем чересчур бдительные кассиры зачастую отказываются принимать даже слегка испачканные грязью банкноты или гривны, на которых что-то написано шариковой ручкой. А вот риск получить меченую купюру на сдачу, например на рынке, – есть. Поэтому в Нацбанке призывают харьковчан быть внимательными и в случае обнаружения подобных банкнот – сразу сдавать в ближайшее отделение любого банка.

В НБУ отмечают, что испорченные специальным образом деньги обмену не подлежат.

– Они изымаются банками при приеме наличности от физических и юридических лиц или в случае обращения по обмену указанных банкнот, – уточняют в облуправлении НБУ. – При изъятии сумма номинальной стоимости купюр не компенсируется (в соответствии с требованиями пункта 17 раздела XII Инструкции по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме, утвержденной постановлением Правления НБУ от 22.07.2014 № 435, с изменениями). Эксперт уполномоченного подразделения Нацбанка исследует поврежденные банкноты и составляет акт. Признанные намеренно поврежденными банкноты хранятся в территориальных управлениях до передачи в установленном порядке правоохранительным органам для проведения соответствующего расследования, – объясняют в облуправлении НБУ. – Окончательное решение по указанным банкнотам принимается после завершения расследования правоохранительными органами.

Человеку, который по недосмотру попытается расплатиться выведенной из оборота купюрой, наказание не грозит.

– Вполне возможно, что он сам стал жертвой, – говорит  начальник ОСО ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова. – Такую купюру просто изымут и предупредят о том, чтобы он был более бдительным.