1 апреля украинцам будет совсем не до смеха: тариф на газ для населения вырастет в два с половиной раза, на горячую воду и водоотведение — на 55%, на отопление — на 73%.

В Минрегионстрое настроены радикально: за долги по коммуналке — отбирать недвижимость. Министерство прогнозирует рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем по Украине в пределах 57–58%.

— Это расчеты по однокомнатным, двухкомнатным, трехкомнатным квартирам, — говорит начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Наталья Хоцяновская. — В частности, тариф на горячее водоснабжение и водоотведение вырастет на 55%, на отопление — на 73%.

Рост тарифов в сложившихся условиях может привести к накоплению коммунальных долгов. В Минрегионе намерены бороться с неплательщиками радикально.

— На сегодня есть Закон «Об исполнительном производстве» и достаточно широкий спектр воздействия на неплательщиков, — отмечает Наталья Хоцяновская. — Им предусмотрено взыскание денежных средств должника, движимого имущества, а статьей 63 — квартиры, дома, земельного участка. Надо будет, пожалуй, перейти к более жестким мерам, чтобы заставить неплательщиков проводить расчеты.

Несмотря на то, что законодательство в этом вопросе не ужесточилось, эксперты считают, что перспектива потерять жилья в счет уплаты коммунальных долгов становится все более реальной.

— Коммунальные долги взыскиваются в так называемом приказном порядке. То есть организация, предоставляющая те или иные коммунальные услуги, обращается в суд за взысканием долга. Судья сам, без вызова сторон, в форме судебного приказа выносит решение — погасить долг (эта упрощенная процедура называется приказное производство). Если должник в течение десяти дней не обжалует его — судебный приказ вступает в силу, и его можно подавать в исполнительную службу, — объясняет руководитель Юридической клиники Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, кандидат юридических наук Виктор Янишен. — Если должник не согласен — он имеет право в течение десяти дней с момента получения судебного приказа написать заявление в суд об его отмене. Если суд видит, допустим, что долг насчитан не совсем корректно, — отменяет свое решение и пишет определение взыскателю, что тот имеет право обратиться в суд, но уже в порядке искового производства. И тогда на заседание суда приглашаются уже обе стороны, и потребитель получает право защищаться — например, предъявить имеющиеся платежки либо заявить об истечении срока давности и т.п.

Если суд принял решение в пользу коммунальщиков — не исключено, что долги придется погашать за счет собственной квартиры.

— По закону об исполнительном производстве, в первую очередь взыскание обращается на деньги должника, во вторую — на движимое имущество (транспортные средства, технику, оборудование, мебель, вещи) и только в третью очередь — на недвижимость, — подчеркивает замначальника Дзержинского отдела ГИС Харьковского городского управления юстиции Илья Лактин.

— Если это единственное жилье должника — на него взыскание может быть обращено лишь в том случае, если сумма задолженности превышает десять размеров минимальной заработной платы, на сегодняшний день это 12 180 гривен, — продолжает руководитель Юридической клиники Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Виктор Янишен. — По коммуналке можно взыскивать сумму долга плюс инфляционные начисления, плюс 3% годовых. А с учетом того что инфляция сейчас высокая (за прошлый месяц — 5%), а тарифы астрономические — пороговая сумма в 12 810 гривен набежит менее чем за год.

Забрать у должника квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние дети, несколько сложнее.

— В этом случае нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу такой квартиры, — уточняет Илья Лактин.

Как показывает практика, орган опеки и попечительства, как правило, согласия не дает.

— Тогда по установленной законом очередности взыскание обращается на заработную плату должника, — уточняет Илья Лактин. — В крайнем случае предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение решения суда.

Тепловики, чьи услуги подорожают наиболее резко, уже сегодня сетуют на низкий уровень расчетов населения, который в этом году составляет лишь 73,1%. Обусловлено это в первую очередь общей экономической ситуацией в стране, признают в КП «ХТС».

— Мы проводим постоянную работу с должниками, предусматривающую две стадии — досудебную и судебную, — рассказывает начальник филиала «Харьковтеплосбыт» КП «ХТС» Андрей Пярн. — Суть досудебной работы состоит в следующем: должникам направляются счета, уведомления, напоминания, предупреждения; в СМИ, на подъездах жилых домов и т. п. распространяется информация о необходимости своевременной и полной оплаты услуг теплоснабжения. При невыполнении должником обязательств по оплате полученных услуг, предприятие вынуждено обращаться в суд.

Так, в 2014 году в районные суды было направлено 8131 заявление на выдачу судебных приказов и исковых заявлений, за неполных три месяца этого года в направлено 816 документов. В прошлом году исполнительной службой был наложен арест на 225 квартир, 760 автомобилей и другое имущество должников, в 2015 — на 103 квартиры, 105 автомобилей и т. д.

— Как правило, в ходе исполнительного производства должник оплачивает задолженность, случаев фактической потери жилья или транспорта не было, — отмечает Андрей Пярн.

Размер грядущих с 1 апреля новых тарифов на тепло и горячую воды на предприятии пока не разглашают.

— На сегодняшний день нет официальных данных об утверждении НКРЭ новых тарифов за услуги горячего водоснабжения и централизованного отопления для населения для КП «Харьковские тепловые сети», — говорит Андрей Пярн.

Чтобы возросшие тарифы не привели к задолженности, на предприятии рекомендуют оформлять субсидию.