Второй сезон познавательных проектов для детей и родителей «Детская площАРТка» открылся в Арт-подвале Харьковской городской художественной галереи.

Как рассказала куратор проекта Елена Зиненко, «площАРТка» создана для того, чтобы привлечь внимание родителей к творчеству детей, через которое они познают мир.

– Наша задача – обратить внимание на спонтанное детское творчество, которое идет от души, без академических наставлений. Мы хотим дать понять родителям, что, если ребенка оградить от творчества, он будет расти безынициативным. У нас дети и родители будут творить вместе, учиться по-новому общаться друг с другом. Здесь не будут выбирать лучшие детские работы, потому что каждый по своему уникален, – отметила Елена Зиненко.

Во время работы «Детской площАРТки» каждый день до 11 апреля будут проходить различные мастер-классы от специалистов разных сфер творческой и научной деятельности - искусства и дизайна, биологии и археологии, музыки и театра, философии, радиотехники. Дети будут рисовать, проводить археологические раскопки в песочнице, строить дом из печенья, делать дизайнерские футболки и пр.

Кроме того, в рамках фестиваля в режиме онлайн будет снят телефильм для детей и родителей.

Посетить «площАРТку» могут все желающие, сообщает пресс-служба горсовета.

Отметим, что первый сезон познавательных проектов для детей и родителей «Детская площАРТка» прошел в 2012 году. Теперь организаторы намерены проводить его каждый год.