Главный врач Харьковской области Александр Галацан гарантировал, что персональные данные бойцов будут надежно защищены.

– Медицинская составляющая социальной реабилитации и адаптации наших воинов – очень важный элемент для их возвращения к мирной жизни, – считает Александр Галацан. – Это люди, которые провели год жизни на передовой, на блокпостах, в блиндажах и окопах, перенесли эмоциональные, холодовые, физические нагрузки, длительное недосыпание и стрессы. Не учитывать эти реалии было бы легкомысленно.

На основании списков военкоматов облздрав планирует создать электронные реестры.

Принимаются меры по защите персональных данных, – уверяет Александр Галацан. – После составления реестра мы будем предлагать демобилизованным пройти расширенный медосмотр в течение трех дней.

Это необходимо, чтобы врачи сразу определились с видом помощи воинам. По словам Александра Галацана, кто-то из бойцов нуждается в санаторно-курортном оздоровлении, кто-то в лечении, кому-то необходима психосоматическая поддержка, а кому-то важно услышать доброе слово. 

– Результаты медосмотров будут внесены в документ под названием «Социальный паспорт демобилизованного», – уточнил Александр Галацан.

Для помощи военным в лечебных учреждениях будут созданы кабинеты психологической разгрузки. А лечение будут обеспечивать три медцентра: областная клиническая больница, госпиталь для инвалидов войны (его переименуют в госпиталь для ветеранов войны) и областной лечебно-физкультурный диспансер.

Звонить в облздрав можно круглосуточно
В департаменте охраны здоровья ХОГА круглосуточно работает горячая телефонная линия: (057) 705-10-85.