«Пасхальные узоры» пройдет в воскресенье, 12 апреля, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

С самого утра в парке стартует пасхальный квест «Погоня за крашенками». В укромных местах парка будут спрятаны расписные яйца. Дети смогут разыскать их и взять себе на память.

Главное пасхальное яйцо в этом году создадут сами дети. Гипсовую заготовку высотой 1 м установят у главной сцены. Художники заранее нанесут на нее пасхальный узор, а дети смогут раскрасить яйцо в соответствии с народными традициями. Также возле сцены поставят пасхальное дерево, на котором гости праздника смогут оставить добрые пожелания.

На центральной аллее парка разместится ярмарка народных ремесел. Гости смогут научиться делать яйца-писанки, глиняные свистульки, пасхальные голубки. Также во время фестиваля состоится выставка вытынанок - ажурных украшений из бумаги.

Кроме того, на территории игрового комплекса «Логово Билли Кида» пройдет игра «Охота на лис». Каждый участник получит винтовку для игры в лазертаг. Ребенок должен будет попасть в специальную мишень, чтоб поразить лису, которая задумала помешать пасхальным кроликам разносить детям крашенки.

На главной сцене будет показана большая фольклорная программа. Перед гостями фестиваля выступят народные коллективы города. А хор парка им. Горького «Слобожане» выступит в ретро-зоне, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.