Вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины».

О том, что теперь ожидает телезрителей, «Вечерний Харьков» узнал у зампредседателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Григория Шверка.

Как рассказал Григорий Шверк, с вступлением в силу закона в эфире украинских телеканалов теперь не будет фильмов и программ производства России, произведенных с 1 августа 1991 года до 1 января 2014 года и прославляющих силовые структуры и вооруженные формирования этой страны. Все остальные российские программы этого периода в эфире останутся, заверил он.

– А вот из российских программ и фильмов, произведенных с 1 января 2014 года, в украинском эфире не будет ничего, – уточнил зампредседателя Нацсовета.

К слову, в СМИ прозвучала информация о том, что законом запрещается также трансляция информационных, музыкальных, развлекательных, спортивных, учебных, рекламных и любых других программ и передач, произведенных с 1 января 2014 года физическими и юридическими лицами Российской Федерации. При этом в тексте закона, который опубликован на сайте газеты «Голос Украины», об этом ни слова.

– Официальным является текст закона, опубликованный в газете «Голос Украины». Все, что в нем отсутствует, – уже чьи-то мысли и суждения, – отметил Григорий Шверк.

Напомним, закон вступил в силу 6 апреля – с момента его опубликования, но телеканалам дан  двухмесячный срок, в течение которого их не будут наказывать за нарушение.