На завершившемся в Рио-де-Жанейро международном турнире Brazil Synchro Оpen спортсменки сборной Украины, состоящей из харьковчанок, завоевали шесть золотых и две серебряные медали.

В соревнованиях, проходивших в аква-центре Maria Lenk, который летом будущего года будет принимать участников очередных Олимпийский игр-2016, участвовали сильнейшие спортсменки мира, в том числе сборные Испании, Китая, Канады, Бразилии. И в такой солидной компании украинская сборная смогла выиграть 8 медалей, став призёром во всех дисциплинах, где она выступала.

Наибольшее количество наград — на счету Анны Волошиной, которая выступала во всех видах программы. В соло Анна завоевала первенство в технической программе, опередив соперниц из Канады и Аргентины, а в произвольной программе заняла второе место — после испанки Оны Карбонель. В соревнованиях дуэтов Анна Волошина и Лолита Ананасова победили в произвольной программе, а в технической заняли второе место вслед, опять же, за испанской парой. А вот в групповых упражнениях харьковчанки Анна Волошина, Лолита Ананасова, Дарья Юшко, Ксения Сидоренко, Елена Гречихина, Екатерина Садурская, Ольга Золотарева, Анастасия Савчук, Александра Сабада и Екатерина Резник уверенно обошли всех соперниц.

В Рио-де-Жанейро украинские синхронисты показали себя на высоте и в новом виде программы — соревнованиях смешанных дуэтов. Так, единственный представитель мужского синхронного плавания Антон Тимофеев в паре с Александрой Сабадой, а затем — с Екатериной Резник выиграли техническую и произвольную программы. Кстати, Антон лишь недавно вернулся в большой спорт (он приступил к тренировкам всего три месяца назад) после шестилетнего перерыва и уже достиг такого значительного успеха.

А впереди у наших мастеров синхронного плавания — чемпионат мира в России. Руководство Федерации синхронного плавания Украины во главе с её президентом, народным депутатом Украины, Героем Украины Виктором Остапчуком надеется, что и там сборная страны покажет себя с самой лучшей стороны и также не останется без наград.