Обыграв в субботу в полуфинальном матче команду «Золотой Век» из Кировограда — 61:43, харьковский «Авантаж-Политехник» вышел в финал чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге, где в воскресенье встретится со столичным «Авангардом».

Матчи «финала четырех» проходят в Киеве. Сначала победитель регулярного чемпионата — «Авангард» — легко переиграл «Химик-2» из Южного Одесской области, завершивший «регулярку» на четвёртом месте, — 100:70.

А затем на площадку вышли вторая команда «регулярки» — «Авантаж-Политехник» — и третья — «Золотой Век». Первая половина встречи протекала в равной борьбе. К исходу стартовой десятиминутки харьковчане были впереди лишь на четыре очка — 17:13, а к большому перерыву соперники сократили это свое отставание на очко — 28:25. Но после третьего периода подопечные Валентина Кулибабы сумели уйти в отрыв — 46:33, доведя в итоге матч до победы — 61:43. Самым результативным игроком встречи стал кировоградец Александр Дробязко, который принёс своей команде 18 очков, а наш капитан Тимур Арабаджи набрал 15.

Сегодня, 3 мая, в 12.00 в матче за третье место встретятся «Золотой Век» и «Химик-2», а затем в 14.00 в финальном матче сойдутся «Авангард» и «Авантаж-Политехник».