Продавцы харьковских супермаркетов бьют тревогу — за последнее время участились кражи с прилавков магазинов.

Особенно бдительными приходится быть во время большого наплыва покупателей — в будни с пяти до восьми вечера, а в выходные — практически целый день, признаются сотрудники магазинов.

— Распознать нечистого на руку покупателя в общем-то несложно, — поделился Максим, который работает в торговом зале одного из супермаркетов города. — Он долго слоняется по магазину, так ничего и не выбрав, воровато оглядывается по сторонам, если что-то спрашивает, то для отвода глаз — ответы слушает невнимательно, нервничает, краснеет, потеет. По залу идет, как будто ему что-то мешает, или постоянно держит руки в карманах. Иногда «работают» целые группы: один пытается отвлечь продавца или охранника какими-то вопросами либо нарочно роняет товар, а второй в это время рассовывает добычу по карманам или в предусмотрительно расстегнутую сумку. Нередко стянутое с прилавков маскируют в зонтик или газету, которую не выпускают из рук.

Воры не гнушаются ничем — тащат продукты, бытовую химию, косметику, одежду.

— Нередко бывает, что на кассе покупатель честно выкладывает все содержимое корзины, а про кулечек в руках «забывает», — поделилась наблюдениями кассир супермаркета Наталья. — В таких случаях милицию не вызываем — заставляем оплатить товар или просто конфискуем.

— В последнее время многие приходят к нам на шару пообедать, — смеется сотрудник торгового зала Иван. — Не стесняясь «пробуют» конфеты, печенье, вафли, сухофрукты, орешки — любой весовой товар, не требующий обработки. Некоторые умудряются даже запить минералкой, соком или колой, не выходя из магазина. А на днях поймали хитреца, который напихал полные штаны консервов. Но, видно, пожадничал — пуговица на поясе брюк оторвалась, они с грохотом свалились на пол, и банки с икрой, тунцом и печенью трески покатились по залу.

Татьяна работает в магазине одежды в одном из ТРЦ Харькова. Говорит, порой, воришки проявляют просто чудеса изобретательности.

— Прежде чем зайти в примерочную, покупатель получает табличку, где указано количество вещей, которые он с собой берет (сначала у нас лимит был не больше пяти, сейчас — не больше трех). Однако люди пытаются как-то свернуть, скомкать «лишнюю» вещь, — рассказывает девушка. — А потом, как в ни в чем ни бывало, выходят из примерочной в новых джинсах, припрятав старые в сумку либо оставив в кабинке. Или натягивают на себя новую футболку либо юбку, а сверху — свои объемные вещи. Но в нашем магазине такие номера не проходят: если выносится неоплаченный товар — на выходе тут же пищат «противокражные ворота». В последнее время «петь» они стали значительно чаще.

В магазинах косметики сетуют: как ни следи, а покупатели все равно умудряются что-то стащить.

— Я уж не говорю о тестерах, которых мы регулярно недосчитываемся, — рассказывает продавец Ангелина. — Люди умудряются выносить косметику, даже выковыривая ее из упаковок, снабженных магнитными наклейками — помаду, тени, пудру. Тащат пачки с колготками, нижним бельем. В последнее время таких попыток стало больше. Нас даже собирали на совещание и предупредили, чтобы мы проявляли бдительность, пригрозив, что убытки будут возмещать из нашего кармана. Дело в том, что на списание идет определенный процент, если лимит превышен — прощай премия. Вот и приходится ходить за человеком по пятам — некоторые даже обижаются: «Меня такой навязчивый сервис раздражает. Если ваша консультация мне понадобится — я позову». Не будешь же объяснять, что на самом деле я слежу, чтобы чего не стянули.

В ГСО в Харьковской области подтверждают: количество вызовов по поводу магазинных краж в последнее время (с начало резкого подорожания) увеличилось вдвое. Самые популярные у клептоманов продукты — икра, кофе, колбаса и спиртное.

— В торговых заведениях, которые являются нашими клиентами, на кассе или в кармане администратора есть тревожная кнопка или тревожный брелочек, который они нажимают, если заметили неправомерные действия со стороны покупателей, — рассказывает пресс-секретарь УГСО в Харьковской области Вера Котко. — Наша группа в течение трех-пяти минут приезжает на место. Если человек, подозреваемый в совершении кражи, отказывается предъявить чек на товар — при свидетелях проводится поверхностный осмотр. Выявляются украденные продукты и для дальнейшего разбирательства он направляется в райотдел в служебном авто ГСО. Сейчас задача правоохранителей упростилась, потому что в каждом уважающем себя торговом заведении есть система видеонаблюдения с архивированием данных, что позволяет без труда получить доказательства.

Все изъятое возвращается на прилавки. А наказание для воришки зависит от суммы украденного: если более 120 грн. — уже предусмотрена уголовная ответственность. По админпротоколу: если украл впервые — штраф 170–510 грн.