Желающих попасть в новую правоохранительную службу в Харьковской области немало. До окончания набора еще две недели, а конкурс уже больше двух человек на место.

Большинство заполняет свои анкеты онлайн, но хватает и тех, кто приходит подавать документы лично: ежедневно до трехсот человек. Самый большой наплыв был между праздниками — 5 и 6 мая, но обошлось без очередей. У харьковчан есть еще несколько дней, чтобы подать заявку для вступления в новую полицию. В милиции говорят, что на сегодняшний день такой возможностью воспользовались уже около 2,5 тысячи жителей города и области.

— Среди претендентов на службу в полиции есть и мужчины, и женщины, — отмечает член комиссии по приему анкет Яна Остапенко. — Часть претендентов — безработные, но есть и предприниматели, студенты, учителя, менеджеры и, безусловно, правоохранители — как в отставке, так и действующие.

У каждого претендента своя причина стать полицейским: кто-то хочет продолжить династию, другим нравится зарплата или график работы, третьи просто настроены менять страну к лучшему и хотят участвовать в реформах. Есть и те, кто просто ищет работу и решил испробовать себя в этой профессии.

Заполнить и сдать анкету — дело 10–15 минут.

— Нужно указать общие данные, нет никаких специфических вопросов. Бывает, берут анкеты с собой и заполняют их дома, — поясняет Яна. — Анкеты принимаем все, даже с исправлениями, главное, чтобы было разборчиво написано. Мы их регистрируем и вносим в электронную базу данных.

Многие претенденты заметно волнуются. Старательно заполняя строчки в анкете, с пунцовыми щеками сидит харьковчанин Евгений Чуб. Парень работает на стройке и мечтает о новой специальности. Родным о своем решении Евгений пока не сказал.

— Если честно, в детстве, как и многие мальчишки, мечтал ловить жуликов. Но так сложилась жизнь, что в правоохранители не подался. А тут набор в новую полицию — решил, что это мой шанс приблизиться к мечте, — признается парень.

Волнение во время заполнения документов — дело обычное, говорят в «приемном пункте».

— Таких, кто нервничает, очень много, причем переживают буквально за каждую буковку в анкете, — улыбается Яна Остапенко. — Порой кажется, что они думают, будто у них сразу нормативы будут принимать или собеседование проводить.

Среди непереживающих претендентов — прапорщик патрульно-постовой службы с 10-летним опытом работы Сергей Кобзев.

— Нормативы мы сдаем каждый год, поэтому наверняка знаю, что бояться их нечего, — говорит правоохранитель.

— Сотрудников милиции приходит много, причем даже те, кто уже не проходит по возрастному цензу: надеются, что в новой полиции найдутся вакансии и для них, — отмечает Яна Остапенко. — Мы принимаем анкеты у всех желающих.

Милиционеры, записываясь в новую полицию, верят, что правоохранительная система в Украине поменяется, и у них будет достойная зарплата, соответствующая форма и автомобили.

— Сейчас я зарабатываю 2400 грн., а если стану полицейским, оклад будет минимум 8 тыс. грн., — говорит Сергей Кобзев. — Думаю, служба не сильно будет отличаться от нынешней:  задачи будут те же — следить за правопорядком в городе. Новой будет функция ГАИ, но освоить ее будет несложно. Главное, чтобы сама система изменилась, не стало коррупции,  пришли новые сотрудники и руководство.

Решила попытать счастья и первокурсница Харьковского национального автодорожного университета Юлия Михайлюк.

— Учусь заочно, поэтому работа нужна, — поясняет девушка.

Будущим полицейским нужны преподаватели
Параллельно с приемом заявок стартовал и набор тренеров для будущих полицейских. Для проведения тренингов нужны специалисты по 22-м дисциплинам, в частности: правоведы, знатоки правил дорожного движения, взрывотехники, психологи, медики и спасатели. Всем желающим до вечера 29 мая необходимо отправить резюме на электронный адрес patrol-training-kharkiv@mvs.gov.ua и затем пройти отбор. Лучшие из лучших должны будут к осени подготовить для Харькова и области 800 полицейских.