Автоинспекторы стали уделять больше внимания «буквенным» номерам на автомобилях. Однако любителей таких аббревиатур в Харькове и области пока не обнаружили.

После того как глава МВД Украины Арсен Аваков объявил номерные знаки типа «ПТН ПНХ» вне закона, правоохранители усилили внимание к автомобилям с подобными наклейками.

Номера с известными украинцам аббревиатурами попали под запрет после инцидента в столице, когда несколько человек на машине с буквенными номерными знаками напали на одну из заправок.

– У каждого автомобиля должны быть государственные номера. Если же вы решили обзавестись нестандартным номерным знаком и заказали  надпись «Маша» или «Саня», законной она будет только в том случае, если в техпаспорте автомобиля указан именно такой номер, – говорят в ГАИ. – Любые наклейки на номерах — незаконны, и водителю-нарушителю придется заплатить штраф за «управление транспортным средством без номерных знаков» в размере от 170 до 255 грн. За повторное нарушение — 510 грн.

В милиции говорят, часто номера с аббревиатурами используют волонтеры, которые из за границы пригоняют для армейцев в зону АТО машины. Злоумышленники пользуются этим, наклеивая на свои номера такие наклейки, маскируясь под волонтеров. Чтобы исключить такую мимикрию, руководство МВД решило выдавать волонтерам временные транзитные номера.

– На сегодняшний день – это номерные знаки на красном фоне, которые предусмотрены действующими правилами дорожного движения. Если будут вводиться какие-то особенные номера для волонтеров, МВД издаст соответствующее распоряжение, – поясняет начальник отдела профилактики управления ГАИ в Харьковской области Олег Никоненко. – Что касается автомобилей с попавшими под запрет номерами с известными аббревиатурами, то таких в Харькове и области наши сотрудники пока не выявили.

Волонтеры уверяют, что харьковчане действительно нечасто пользовались модными в последнее время наклейками на номерах.

– Безусловно, такие случаи были, и все мы видели машины с аббревиатурой на улицах Харькова. Но в нашем городе это единицы, – говорит волонтер группы Help Army Вячеслав Целуйко. – Большинство машин с подобными номерами транзитом едет через Харьков в зону АТО, и водители пользуются ими уже там. Соответственно, ГАИ не может выдать владельцам этих машин другие номера, а хлопцы не могут приехать в автоинспекцию, чтобы их получить. Кроме того, большинство машин, ввезенных в Украину для армии, быстро приходят в негодность и ставить их на учет попросту нет смысла.