Слухи об этом спровоцировали бой у Луганской ТЭС в минувшую субботу между силами АТО и российскими спецназовцами.

В ходе боя погиб боец 92-й бригады, еще один украинский военный ранен. Двое российских диверсантов взяты в плен.

Как рассказали «Вечернему Харькову» в 92-й бригаде, российским диверсантам была поставлена задача произвести разведку территории Луганской ТЭС, выяснить состояние ее охраны для последующего захвата подразделениями боевиков так называемого ЛНР.

– Они получили сообщение, что наши войска выведены из Счастья и покинули ТЭС.  Диверсионно-разведывательная группа пробралась из оккупированного Луганска в украинский город Счастье, перешла мост, но на теплоэлектростанции столкнулась с нашими бойцами. Завязался ближний бой, в котором были ранены два бойца 92-й отдельной механизированной бригады, оба из Кременчуга. Один из них – Вадим Пугачев от полученных пулевых ранений он скончался в больнице, – рассказал заместитель командира 92-й бригады по воспитательной работе Артур Батистов.  

Двух россиян из диверсионно-разведывательной группы бойцы 92-й бригады взяли в плен.
В интернете в тот же день появилось видео допроса одного из задержанных российских военнослужащих, где тот признается, что он из российского города Тольятти и служит в третьей бригаде спецназа РФ.

18 мая председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные под городом Счастье Луганской области двое российских военнослужащих будут привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической организации.

Между тем, в Кремле отказались от захваченных в плен на Донбассе российских военнослужащих. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вновь повторил официальную позицию Москвы, что «никаких российских военных на Донбассе нет».