Около года назад ребята из группы Help Army взялись за модернизацию военной техники и уже поставили этот процесс на поток.

Весной прошлого года, взявшись помогать украинской армии, ребята убедились: помимо провианта и обмундирования, армейцы нуждаются в более современном вооружении. Начали с производства бронежилетов.

— Основа группы — патриотически настроенные инженеры и рабочие, готовые помогать украинской армии, разрабатывая проекты и по себестоимости изготавливая детали для них, — говорит волонтер Вячеслав Целуйко.

Бронещиты для зениток оказались нарасхват


Какая именно модернизация нужна украинской военной технике, ребятам подсказывали бойцы 92-й отдельной механизированной бригады, они же помогали испытывать обновки.

— В начале лета прошлого года мы поехали на башкировский полигон, чтобы обстрелять пластины для бронежилетов, там познакомились с зенитчиками. Разговорились и узнали о необходимости установить бронещиты на зенитные установки (ЗУ23). Вернувшись в Харьков, взялись за их разработку, — рассказывает Вячеслав Целуйко. — Над первой партией работали долго: то щиты распрямлялись при закалке, то в печах их заклинивало. Но спустя два месяца первые три изделия отправились на передовую.

Изготавливать бронещиты, разработанные волонтерами, согласился Харьковский завод средств индивидуальной бронезащиты.

— Это предприятие было создано весной прошлого года и занималось производством бронежилетов, которых в то время недоставало украинской армии. Затем у нас появился совместный проект по производству щитов для зенитных пушек. С нашей стороны была идея и финансирование, с их — проект и производство, — говорит волонтер. — Со временем предприятие расширило спектр своей продукции и теперь совместно с нами выпускает еще и ранцы для пулеметчиков.

По данным волонтеров, им удалось оснастить защитными бронещитами уже 90 зениток, еще около трех десятков изделий в производстве, и заказы продолжают приходить.

— Собираемся обращаться в Минобороны с просьбой выделить финансирование, — признается Вячеслав. — Ребята видят нашу продукцию в действии и хотят все зенитки так оснастить. А это требует серьезных денежных затрат. Пока менеджерский талант харьковчанки-волонтера Екатерины Макаренко помогает нам находить финансирование, но делать это все-таки должно государство.

Представители Минобороны с харьковскими умельцами установить контакт пока не пытались. Ребята предполагают, что бюрократия ведомства на годы затормозила бы модернизацию вооруженных сил.

— Нужно было бы проводить тендеры, получать сертификаты, принимать их на вооружение... А так бронещиты сами появляются на зенитках армейцев, — шутит Вячеслав Целуйко.

Станки для танковых пулеметов усовершенствовали шесть раз


Модернизируют волонтеры не только зенитки, но и танки — создав для них защитные экраны.

— Волонтеры из других областей подобную защиту ставили на БТРы и БМП, а на танки — впервые установила наша группа. Подобным образом оснастили большинство танков 92-й отдельной механизированной бригады, — делится Вячеслав. — Кроме того, разработали и стали выпускать пулеметные станки. Вначале — под бронетранспортерный пулемет Калашникова, затем изготовили партию более сложных изделий под танковый пулемет ПКТ. Большую часть элементов приходилось делать самостоятельно, и аналогов им мы пока не находили даже в армиях других стран.

Волонтерский станок под танковый пулемет — рекордсмен по количеству усовершенствований: шесть раз его приходилось модернизировать и возить на испытания на полигон.

Харьковские волонтеры усовершенствовали станки для пулемета Калашникова: фото-факт


— Станок изготавливали не оружейники, соответственно все делалось методом проб и ошибок, — улыбается Вячеслав Целуйко. — Изначально это был проект станка с ручками, потом решили для устойчивости добавить приклад, потом изменили его форму, чтобы пулеметчикам было более комфортно стрелять и точнее наводить оружие. В итоге решили сделать приклад не металлическим, а деревянным.

Теперь ребята планируют заняться разработкой новых станков — под другие пулеметные системы, если найдут финансирование.

Саперов вооружили «кошками»


Приходилось волонтерам разрабатывать и другие военные приспособления, к примеру, пламегасители на оружие или «кошки» для разминирования.

— «Кошки» незаменимы для саперов. Их забрасывают вперед на веревке и как трал волокут по земле. Если наткнулись на растяжку или мину — она срабатывает и обезвреживается, — поясняет волонтер группы Help Army Андрей Таубе.

Изначально волонтер увидел это приспособление у саперов, которые, взяв за образец зарубежный аналог, сами выпилили похожий из куска железа.

— Я сам немного «дружу» с металлом, вот и решил оснастить таким приспособлением и других украинских минеров, — говорит Андрей. — Со знакомыми сделали чертежи, разработали модель и запустили в производство. На сегодняшний день в зону АТО уехало уже около 200 «кошек», еще на 800 заказов ищем финансирование.

По словам волонтеров, на сегодняшний день финансируют проекты модернизации армии исключительно неравнодушные люди — ни одной копейки государственных денег ребята не используют.

В вооружении приходится догонять Турцию и Иран
Идеи модернизации военной техники ребята заимствуют у стран третьего мира.

— Фактически наши проекты — это попытка из старого советского вооружения путем локальной модернизации добиться повышения характеристик техники, — поясняет Вячеслав Целуйко. — Я долгое время изучал современные локальные конфликты в различных странах и видел, как вооружены там армии. Наиболее развиты в плане вооружения США, но равняться на них бесперспективно, поскольку у нашей страны совершенно другие финансовые и научно-промышленные возможности. Если говорить о более-менее сопоставимых с нашим уровнем государствах, то, скорее, нужно присматриваться к Ирану или Турции, хотя и до них нам еще очень далеко.