В Нововодолажском районе Харьковской области строят поселение по старинным технологиям, где турист сможет ощутить, каково жилось нашим предкам.

На Харьковщине стартует первый этап проекта экологического поселения «Ордовская слобода».

– Планируется возвести 20 домов, построенных по старинным технологиям из экологических материалов (самана, дерева, камыша), – рассказывает директор департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына. – На территории поселения собираются открыть улицу мастеров, где можно будет заняться ремеслами в кузнечной, гончарной, ткацкой мастерских, покататься на лошадях.

Экохутор расположен в нескольких километрах от села Ордовка Нововодолажского района. Как рассказал руководитель проекта Владимир Косенко, поселение занимает площадь около шести гектаров. За основу взят  200-летний срез начиная с XVII века. Для туристов сооружают строения на выбор: мазанки, дома-срубы, полуземлянки, для желающих пожить богато —  княжеский терем.

– Княжеский терем позволит ощутить, как жили зажиточные люди в 1795 году. Кто-то захочет пожить в землянке, кто-то в тереме, а кто-то — для сравнения - в строениях разного типа, – говорит Владимир Косенко.

Современное поселение возводят по старым технологиям, из материалов, в которых принципиально отсутствуют химические добавки. Например, часть домов собираются делать из  самана, который изготавливают из глины, соломы, конского навоза. Срубы делаются только с помощью топоров, без применения техники.

Интерьер строений тоже будет соответствовать духу отечественной старины: его будут создавать кузнецы и столяры, а гончары вылепят кухонную утварь. Даже одеяла в хуторских домах, скорее всего, будут лоскутными. 

При этом в каждом домике будут сегодняшние «удобства» –  современные душ и туалет. Кроме того, на хуторе уже построили баню.

– Баня представляет собой сруб из карпатской лиственницы, – говорит Владимир Косенко. – Строили вручную – вытесывали ее только топорами. Рядом есть бассейн, вода в котором в холодное время года будет подогреваться.

Несмотря на историчность, туристам не придется жить при свечах и топить печь навозом. Поселение будет оснащено  солнечными батареями, ветряками, альтернативной канализацией и солнечными тепловыми коллекторами – хутор будет существовать в автономном режиме.

Руководитель проекта рассчитывает, что поселение будет играть и образовательную роль: здесь собираются организовывать фольклорные фестивали, конференции и даже уроки истории для студентов и школьников.

По словам Олега Яцыны, в  проект вкладывается довольно много средств, поэтому вводить его в эксплуатацию будут поэтапно. На первом этапе будут представлены несколько домов и ремесел.

А можно свадьбу сыграть
Еще один туристический эко-маршрут уже действует – в Харьковском районе неподалеку от Мерефы.

 «Слобожанская свадьба. На счастье, на долю» – это экскурсия-интерактив с использованием украинских свадебных обрядов с выездом к старой аутентичной, по словам местных жителей, 300-летней хате-мазанке, – говорит Олег Яцына. – Летом даже в сильную жару в ней прохладно. Там туристов ждет костюмированное действо, украинские песни, старинные обряды, целебная вода из местных источников, – рассказал Олег Яцына.