Новую стоимость еще должен утвердить исполком городского совета, но чиновники уже рапортуют, что в среднем тариф составит 2 грн. 26 коп. за квадратный метр, в то время как сейчас харьковчане платят 1 грн. 80 коп.

В мэрии объясняют повышение тарифов ростом расценок на электроэнергию, которая с 2012 года, когда был установлен действующий тариф, возросла более чем в три раза, а также с повышением минимальной заработной платы (с 991 грн. до 1218 грн.).

— Расходы на электроэнергию на сегодняшний день в 2,5–3 раза больше, чем заложено в тарифе. Нехватка средств на закупку электроэнергии составляет 3,5 млн грн. С сентября НКРЭ планирует еще раз увеличить стоимость электроэнергии для коммунальных предприятий, — говорит директор департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. — Сейчас идет процедура рассмотрения этого решения, затем вопрос будет включен в повестку дня исполкома горсовета. Возможно, это будет уже в июне. Средний рост составит порядка 24%. Есть минимальный размер тарифа и максимальный, но соответствующая информация также будет докладываться на исполкоме.

По словам начальника управления по обслуживанию жилищного фонда КП «Жилкомсервис» Алексея Богача, на сегодняшний день у Харькова, как города-миллионника, один из самых низких тарифов на квартплату. А жильцы ветхих домов и вовсе платят 50% необходимой суммы.