Строительство многоэтажного дома по ул. Клочковской 276г, против которого выступили жители ближайших домов, будет приостановлено.

Об этом 29 мая на встрече с жильцами сообщил заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

Как заявили сами жильцы, строительство многоэтажного дома ведется с нарушением всех норм. По их информации, застройщик дома – не харьковская компания, и изначально земельный участок выделялся под строительство торгового центра. Кроме того, на месте строительства близко протекают грунтовые воды и пролегают инженерные коммуникации, сообщает пресс-служба госрсовета.

– Там есть гаражный кооператив, если его уберут – все машины попадут во дворы, негде будет детям гулять. К тому же, там близко протекают грунтовые воды, и из-за строительства уже забита ливневка. Сначала земля предназначалась под строительство торгового центра, нас это устраивало. Многоэтажку там строить нельзя, – заявили горожане.

Кроме того, по словам жильцов, застройщики снесли деревья во дворе, а им нужна хорошая парковая зона.

Как сообщил Игорь Терехов, застройщик заключил договор аренды на земельный участок еще в 2007 году сроком до 2030 года. По его словам, у компании-застройщика есть разрешение только на подготовительные работы, но не на снос зеленых насаждений, а тем более на строительство. Заместитель городского головы подчеркнул, что строительство будет приостановлено, к этому будут подключены правоохранительные органы, чтобы избежать нарушений правопорядка. Кроме того, городская власть, если понадобится, обратится в суд, чтобы не дать продолжить незаконное строительство.

Отметим, что вечером 28 мая между представителями застройщиков и жильцами-активистами произошло столкновение, а 29 мая утром протестующие перекрыли ул. Клочковскую.