У выхода из станции метро «Университет» (на «Стекляшке») прошел митинг предпринимателей.

В нем участвовали около 50 человек с плакатами «Кодекс есть, а жизни нет», «Руки прочь от малого бизнеса», «Малый бизнес – путь развития государства». Кроме того, есть флаги гражданской организации «Компас» и профсоюза предпринимателей Харькова.

Предприниматели протестуют против введения кассовых аппаратов. По словам участников митинга, кассовые аппараты слишком дороги и не по карману большинству из них. Его стоимость – от 6 тыс.грн., а вместе с расходами на подключение, открытие банковского счета, создание интернет-соединения сумма увеличится до 15 тыс.грн. Кроме того, расходы, связанные с обслуживанием аппарата, составят около 1,5 тыс.грн. в месяц. Как вариант предприниматели предлагают власти создать программу для приобретения аппартов в рассрочку, например, на 36 месяцев.

На митинге также собирают подписи под обращением, в котором просят власть решить проблему с введением кассовых аппаратов. Уже собрано 500 подписей. По оценкам предпринимателей, они смогут собрать в Харьковской области около 5 тыс. подписей.

Митинг хотели провести на площади Свободы, но из-за анонимного сообщения о заминировании пикет перенесли на Сумскую.

По словам председателя Харьковской городской организации Союза предпринимателей Александра Шармара, подобные митинги прошли уже в 14 городах Украины.