• 916
  •  /

«Олимп» разгромил «Днепр» и в гостях

В матчах второго и третьего туров чемпионата Украины по регби в высшей лиге действующий чемпион — харьковский «Олимп» — одержал очередные уверенные победы.
Сначала подопечные Валерия Кочанова и Сергея Недбайло играли в Днепропетровске с местным «Днепром». Двумя неделями ранее эти команды встречались на стадионе ХТЗ, и тогда «Олимп» разгромил соперника — 118:3. И на этот раз в гостях наши земляки не оставили днепрянам никаких шансов — 115:0.

А в минувшую субботу на родном стадионе ХТЗ «Олимп» принимал земляков из команды «Тех-А-С». Студенты национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко (бывшего ХИМЭСХа) подошли к поединку с чемпионом, также одержав перед этим две победы над криворожским «Кривбассом»: 69:10 — в гостях и 50:7 — дома. Но как ни старались регбисты «Тех-А-Са» противостоять чемпиону, силы соперников в этом матче были явно не равны — даже при том. что «Олимп» играл по сути молодежным составом, поскольку восемь игроков основы в это время участвовали в составе сборной Украины в чемпионате Европы по регби-7. После первого тайма «Олимп» был впереди — 17:0, а финальный свисток харьковского арбитра Сергея Подситкова зафиксировал победу чемпиона — 31:0. По две попытки в этом матче сделали Максим Ковалевский (на 3-й и 68-й минутах) и Сергей Куценко (на 16-й и 48-й), одну — Константин Гурылёв (на 20-й). Трижды точно исполнил реализацию попыток Александр Любый (на 3-й, 48-й и 68-й).

— Команда не сыграла сегодня так, как хотелось бы, потому что отсутствовали восемь игроков, принимающие участие в чемпионате Европы по регби-7 в Венгрии. Поэтому мы сегодня доверили молодым, но у них не пошла игра. Ведь «Тех-А-С» хотел себя лучше проявить, поэтому игра была тяжелая для нас, — сказал после окончания встречи главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов.

Набрав в трех матчах 15 очков (включая 3 бонусных), «Олимп» уверенно возглавляет турнирную таблицу Восточной группы. «Тех-А-С» с 10 очками занимает второе место. 13 июня команды встретятся снова на том же стадионе в рамках четвертого тура, но хозяином поля на этот раз будет «Тех-А-С».

Украина пока на третьем месте

В розыгрыше Кубка Европейских Наций в дивизионе 1В сыгран заключительный матч первого круга. Сборная Нидерландов на своем поле победила шведов — 24:14 (5:7). Турнирное положение после первого круга. в котором каждая из команд провела по пять матчей, таково: Бельгия — 22 очка, Молдавия — 16, Украина — 13, Нидерланды — 11, Польша — 10, Швеция — 0. Второй круг стартует осенью, и в нем сборная Украины под руководством Валерия Кочанова и Сергея Недбайло четыре матча из пяти сыграет дома.